Медреформа: днепропетровские доктора начали практиковать телемедицину

Можно собрать целый консилиум. Фото с сайта expert.com.ua

Можно собрать целый консилиум. Фото с сайта expert.com.ua

События
18 января 2012 15:53

Врачи Днепропетровской центральной районной больницы в своей работе применяют телемедицину - консультируются в прямом эфире со специалистами высокоспециализированных медицинских учреждений. Благодаря этому у больных из районов в некоторых случаях отпадает необходимость в поездке в город на обследование.

Об этом заявила главный врач Центральной районной больницы Днепропетровского района Лариса Гардецкая.

- Вторичную медицинскую помощь жителям Днепропетровского района круглосуточно оказывает ЦРБ, которая обеспечивает оказание специализированной медицинской помощи по направлениям: терапевтическая помощь, хирургическая, отоларингологическая, акушерско-гинекологическая, педиатрическая, родовспомогательная. Кроме того, в больнице обеспечено круглосуточное оказание помощи врачами реаниматологами и травматологами, - сказала Лариса Гардецкая.

По ее словам, в центральной районной больнице применяется телемедицина. С помощью видеосвязи врачи могут консультироваться со специалистами высокоспециализированных областных медицинских учреждений по диагностированию сложных случаев, это значит нет необходимости ехать к пациенту в город.

Также, больные, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении врача, госпитализируются в Днепропетровскую центральную районную больницу автотранспортом амбулатории или скорой медицинской помощи.

Лариса Гардецкая отрицает, что в районе закрывают больницы. Наоборот, утверждает она - "осуществлены мероприятия по расширению возможностей, доступности и качества медицинской помощи".

- В Днепропетровском районе расположено 7 подстанций скорой медицинской помощи. Благодаря модернизации экстренной медицины было решено, что район обслуживать и ближайшие 8 подстанций Днепропетровска, которые ранее этого не могли делать, потому как финансировались не из бюджета района, а из бюджета города, - утверждает врач.

Напомним, уже второй месяц  жители 11 сел Днепропетровской области борются против расформирования больницы и закрытия стационара, обслуживавшего около 8 тысяч человек. Их протесты привлекли внимание властей.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях