Советы банкира: Как хранить сбережения в неустойчивой экономике при финансовом кризисе

Как уберечь деньги от инфляции? Фото с сайта delo.ua

Как уберечь деньги от инфляции? Фото с сайта delo.ua

События
14 января 2012 09:58

Выгодная гривна

Несмотря на мировой финансовый кризис, люди как отдавали свои сбережения на хранения в банк, так и продолжают это делать. С одной стороны, для мировой финансовой системы прошлый год выдался достаточно тяжелым, с другой – украинская банковская система показала сравнительно неплохие цифры.

- Это был первый кризисный год, когда наши финансовые учреждения отработали с положительной динамикой, что, в принципе, свидетельствует об устойчивости банковской системы, - говорит президент ассоциации "Днепровский банковский союз" Владимир Владимирович Косюга. - На финансовом рынке Украины есть ряд негативных факторов, возможно, в конце года курс доллара составит порядка 8,5 гривны, а в лучшем случае - 8,2. Банковская система была и осталась напряженной, происходит сжатие финансового рынка, заметно ощущается выход зарубежных инвесторов, некоторые виды кредитования так и не возобновились.

Скорее всего, возрождение ипотеки и автокредитования мы вряд ли увидим и в этом году – банки будут делать ставку на разовые сделки.

- Многие крупные финансовые учреждения с иностранными инвестициями достаточно активно вышли в сегмент потребительского кредитования. Из-за сжатия рынка растет конкуренция, поэтому банки активно переманивают к себе клиентов, особенно тех, кто имеет валютную выручку, привлекая вкладчиков высокой процентной ставкой, а заемщиков – низкой, - говорит Владимир Владимирович.

Национальный банк делает все, чтобы депозиты в долларах потеряли привлекательность – процентные ставки по вкладам в долларах падают, рынок кредитования в валюте отсутствует, а ставку резервирования по депозитам в долларах Нацбанк регулярно поднимает. Соответственно, банкирам невыгодно держать у себя валюту, да и вкладчикам особого дохода низкие процентные ставки не приносят.

- Если человек хочет сохранить и заработать при помощи накоплений, то не следует нести в банки доллары - выгоду принесет гривна. Финансовые учреждения ощущают дефицит национальной валюты, для её привлечения они поднимают ставку на гривневые депозиты. В январе-феврале гривна будет очень выгодна для размещения, поэтому те, у кого есть сбережения национальной валюты, могут выбрать банк, подсчитать рентабельность и сделать денежный вклад, - советует банкир.

Что касается евро, сегодня оно остается квазивалютой, поэтому соотношение евро-доллар так и останется в коридоре 1,35-1,42. И укрепление, и сильное падение евро никому не выгодны.

- Очень большой расчет был на Китай, который предположительно должен был кинуться спасать евро, но китайцы почесали затылок и на всякий случай передумали. Само по себе евро как валюта не исчезнет, пока за его сохранение выступают основные доноры ЕС – Германия и Франция. Панические разговоры подогреваются изнутри Евросоюза для того, чтобы оправдать некие инфляционные ожидания, - говорит Владимир Косюга.

Создание зоны евровалют наглядно показало, что эмиссионным центром нельзя управлять из нескольких точек. Центр печатания денег Евробанка оказался размытым, и пока на уровне еврокомиссии идет согласование, в каком объеме эмитировать деньги, мировой финансовый рынок уже меняется.

- Вкладчиков, у которых есть евро, в Украине очень мало. Страна остается бивалютной. Для управления своим портфелем вкладчикам необходимо понимать, что все же гривна является платежным инструментом внутри Украины, да и банкам ее не хватает, поэтому именно национальная валюта принесет вкладчикам доход, - утверждает банкир.

Русская рулетка

А золото сегодня как драйвер для хранения и сбережения неинтересно. Этот металл превратился в спекулятивный капитал, который капризничал, то поднимаясь, то падая в цене весь прошлый год.

- Стоимость золота подпрыгнула до 2 тысяч долларов за унцию, опустилась до 1,5 тысячи, а сейчас - 1600 долларов. Я подозреваю, что такие колебания будут происходить и в этом году, так как на рынок драгоценных металлов вышли спекулянты, - говорит Косюга. – Держать золото в банке будет невыгодно, потому что в процентном соотношении цена покупки и продажи достаточно велика. Иногда продать металл при росте доллара за ту же цену, за которую его приобрели, невозможно. Вполне вероятно, что на этот рынок выйдет Нацбанк, заинтересованный в увеличении своего валютного резерва за счет ресурса населения. Если все же хранить золото в банке, то лучше в виде золотого слитка – все остальное влечет за собой необусловленное увеличение стоимости. Ведь человек покупает украшение, в котором заложена цена золота, камня, если таковой имеется, и работы ювелира, а продает только лом, на чем и теряет.

Не советует банкир приобретать и инвестиционные сувенирные монеты, так как это очень рискованный рынок, изменения на котором предсказать крайне трудно.

- Предугадать, какая монета поднимется в цене, невозможно. Банковские монеты можно приобретать для подарка или для удовольствия. А накупить монет и ждать, пока на них поднимется цена, - не слишком грамотный поступок, хотя если все-таки монеты взлетят в цене, их владелец станет очень богатым человеком. Одним словом – русская рулетка, - смеется Владимир Косюга.

За последние три года серьезный скачок в цене показало серебро, его стоимость выросла на 230%.

- Если кто-то положил два-три года назад в банк серебряный слиток, то ему крупно повезло – вкладчик получил баснословную ставку, несравнимую ни с какой депозитной. Но должен сказать, что этот рынок очень специфический и требует постоянного контроля, - говорит банкир.

Так что думайте сами, что инвестировать в банки, в каких объемах и стоит ли вообще это делать, ведь несмотря на внешнюю устойчивость и положительную динамику банковской системы, мировой финансовый кризис никто не отменял. Что будет с Еврозоной завтра? Сможет ли восстановиться долларовая экономика? Ответы на эти вопросы даст только время.

По материалам Горожанин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях