Медреформа: Правильно выбрать семейного врача поможет главврач

Семейный врач – первичное звено оказания медицинской помощи. Фото с сайта kiev.com.ua

Семейный врач – первичное звено оказания медицинской помощи. Фото с сайта kiev.com.ua

События
13 января 2012 14:36

В связи с тем, что Днепропетровск и область вошли в список регионов, где внедряется медицинская реформа, здесь уже началась "кампания" по выбору семейных врачей (терапевтов). "Прикрепиться" к тому или иному доктору может каждый днепропетровчанин достигший 14 лет (для детей врача определят родители). Для этого необходимо обратиться к главврачу вашего медучреждения с заявлением, в котором будет указано, у какого из медиков вы хотите наблюдаться.

- Согласно приказу Министерства здравоохранения, отныне каждый человек имеет право самостоятельно выбирать себе врача, который будет оказывать ему первичную медпомощь. Сделать это можно не чаще чем один раз в год. Если вы уже определились с доктором, то обращайтесь к главному врачу центра первичной медпомощи. Он поможет вам составить заявление и оформить его. В том случае, если вы не знаете, к кому "прикрепиться", а нынешний участковый терапевт вас не устраивает – также можете посоветоваться с главным врачом, - рассказали журналисту портала "В городе" в управлении здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

При этом до сих пор остается непонятным, по какому критерию выбирать себе семейного врача, ведь никаких резюме они о себе не предоставляют. Видимо, пока есть лишь два варианта – составлять "рейтинги" докторов на основе отзывов пациентов и врачей или же самому идти в разведку, чтобы найти среди десятков терапевтов "своего".

Напомним номер "горячей" телефонной линии Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации: (056) 742-87-66.

Как ранее сообщал портал "В городе", право выбирать лечащего врача предоставляется лишь жителям Киева, Днепропетровской, Винницкой и Донецкой областей.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях