Медреформа в вопросах и ответах

Медреформа не так страшна, как кажется. Фото с сайта kp.ua

Медреформа не так страшна, как кажется. Фото с сайта kp.ua

События
10 января 2012 14:47
Автор: Владислава Миколюк, Евгения Лисицына

Суть медицинской реформы, которая постепенно внедряется в медучреждениях Днепропетровска, жителям города до конца не понятна. Чтобы хоть как-то пролить свет на предстоящие изменения в сфере медицины, на самые популярные вопросы жителей ответил замдиректора департамента охраны здоровья Днепропетровского облсовета Елена Луговая.

- Добрый день, это Ольга. Опытами каких стран "вдохновлялись" наши реформаторы?

- В процессе подготовки к реформе изучался опыт стран ближнего и дальнего зарубежья, Америки и Европы. Из них для нашей реформы было взято все самое лучшее. В прошлом году (7 июля) вышел Закон о проведении медреформы в Киеве, Днепропетровской, Донецкой и Винницкой областях.

- Почему взяты именно эти области?

- Для того чтобы посмотреть, как будет проходить и развиваться реформа в регионах с разным "характером" - в промышленных, таких как Днепропетровский и Донецкий, и в сельскохозяйственном, как Винница.

- Здравствуйте, я живу на жилмассиве Победа. Когда появятся медико-санитарные центры вместо поликлиник, по какому адресу мне нужно будет обращаться?

- Как вы ходили в поликлинику на Победе до этих пор, так и будете ходить. В поликлинике на Победе у нас будет организовано три амбулатории общей практики, где ваш участковый терапевт как работал, так и будет работать. Если вам понадобится консультация узкого специалиста, например невропатолога, вы придете с этой проблемой к своему врачу общей практики, который будет называться "семейным", и он направит вас к невропатологу, который будет вас ждать в этой же поликлинике, только этажом выше.

- К терапевту и так сейчас огромные очереди, а что же будет, когда к нему пойдут все те, кому просто нужно получить направление к узкому специалисту?

- Мы будем пристально отслеживать эти процессы. Поймите, это нужно для того, чтобы у каждого пациента был врач, который бы вел всю его историю болезни. Поэтому ваш семейный врач не просто будет выписывать "бумажку", чтобы вы пошли к невропатологу, а и будет координировать работу этого невропатолога, исходя из информации о вашем давлении, наличии черепно-мозговых травм и так далее. Ведь невропатолог - это только вершина "айсберга", поскольку зачастую неврологические заболевания являются признаком большого терапевтического заболевания.

- Если я, например, получила перелом, все равно нужно будет сначала идти к терапевту?

- Нет, хирург сразу же вам должен будет оказать медицинскую помощь, наложить гипс и отправить на амбулаторное лечение. Но если у вас, например, остеоартроз, то такая патология суставов лечится целой командой, где терапевт не является исключением. И до попадания к хирургу терапевт опять же направляет вас на общий анализ крови, в том числе на сахар в крови, так как это заболевание скрыто влияет на сосудистую систему. У нас, к сожалению, есть масса жизненных примеров, когда пациент с онкопатологией ходит к узким специалистам, которые видят только "свой орган" и не понимают, что заболевание конкретного органа - только сигнал о том, что вся система в опасности. А пациент ходит к специалисту, лечится и теряет время. И на консультацию к онкологу попадает с запущенной формой рака. А все потому, что его ни разу не видел терапевт.

- Добрый день, а правда ли, что с появлением семейных врачей и стар и млад теперь будут толпиться в одной очереди?

- Нет! В вышеупомянутых центрах и амбулаториях будут работать педиатры, терапевты и акушеры-гинекологи. Все они будут продолжать вести прием там же, где и раньше. Только теперь все эти врачи вместе будут вести целую семью. Например, в лечебное учреждение пришла беременная мама с ребенком. Ей нужно стать на учет к гинекологу и получить справку для второго ребенка, что он находится на учете у педиатра. Все эти специалисты будут осуществлять прием в рамках одного лечебного учреждения, но никакие "потоки" пациентов смешиваться не будут: больных детей будут принимать в одном месте, больных взрослых - в другом.

- Добрый день. Слышал, что по новым правилам можно выбирать себе участкового врача, это так?

- Это правда. Если, например, вы живете в Красногвардейском районе, а вам нравится семейный врач, работающий в Жовтневом районе и вы согласны к нему ездить, то вы имеете право наблюдаться у него. И таким правом выбора обладают все члены вашей семьи.

- Еще интересует, где же Днепропетровск достанет деньги на всю медреформу, включая новое оборудование?

- Днепропетровская область вместе с другими "пилотными" регионами получит 200 импортных автомобилей скорой помощи, оснащенных всем необходимым, а также субвенцию на сумму 188 миллионов гривен - это и оборудование, и ремонты, и материальное поощрение для сотрудников.

- Я пенсионерка, и меня волнует, в связи со всеми этими преобразованиями, не подорожают ли медуслуги?

- Я надеюсь, что благодаря этой реформе стоимость медицинских услуг не просто не повысится, а снизится и упорядочится. Но если человек, не показавшись своему терапевту, решает самостоятельно показаться узкому специалисту, то за такую услуг ему могут предложить заплатить. А если к узкому специалисту пациента направляет врач первичного звена, то услуга специалиста ему будет оказана бесплатно. Если больной приходит к своему семейному врачу в целях профилактики, поступает в неотложном состоянии либо просто приводит ребенка для прохождения диспансеризации - все услуги будут оказаны бесплатно. Если же пациенту необходимы какие-то особые косметологические, стоматологические, дополнительные услуги по уходу в стационаре, консультации, которые не показаны пациенту по его заболеванию, но которые ему хотелось бы получить, - это будет платным. Такие услуги, как контрацепция, прерывание беременности и тот медикаментозный набор, который необходим для этой операции, специальные услуги и медпрепараты лицам, пережившим инфаркт и инсульт, будут предоставляться бесплатно.

Как ранее сообщал портал "Вгороде", жители Днепропетровска не знают сути медицинской реформы. О ее плюсах накануне нового года рассказал главный врач Днепропетровского центра первичной медико-санитарной помощи №5 Юрий Семенович Сапа.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях