Школьников будут меньше гонять на физкультуре

Получить "пятерку" на уроках физкультуры будет легче. Фото с сайта chelsi.ru

Получить "пятерку" на уроках физкультуры будет легче. Фото с сайта chelsi.ru

События
06 января 2012 14:48

С сентября этого года для учеников 5-10 классов уроки физкультуры станут легче, а кроме отжиманий и бега школьникам будут преподавать еще и теорию физподготовки. Об этом говорится в постановлении Минобразования, разосланному на днях региональным управлениям, пишет Likar.Info.

Так, с нового учебного года школьникам получить высокий бал на уроках физкультуры будет легче, ведь нижний порог нормативов существенно снизится. Для получения среднего уровня, например, по гимнастике в 10 классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза (было - 7), девочкам (в висе лежа) — 5 раз вместо 10. Кроме нормативов, для оценки будут использовать еще три критерия: уровень теоретических знаний, активность на уроке, техника выполнения упражнений.

Согласно сообщению, на теоретических уроках по теории детям расскажут об истории физкультуры, правилах техники безопасности, а также научат оказывать первую помощь.

Основное направление практических занятий каждая школа выберет для себя самостоятельно из 10 предложенных МОН вариантов: баскетбол, волейбол, гандбол, гимнастика, легкая атлетика, настольный теннис, туризм или футбол. В выборе школы будут исходить из имеющейся базы, местных традиций. А в будущем министерство планирует расширить этот перечень в соответствии с пожеланиями школ.

Среди общих для всех школ физических нагрузок остаются бег, прыжки, упражнения для формирования осанки, профилактики плоскостопия.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях