Опасный Новый год – дешевые гирлянды могут воспламениться, а борода Деда Мороза сгорает дотла за три секунды

Бороду Деда Мороза лучше держать подальше от огня... Фото Максима Люкова.

Бороду Деда Мороза лучше держать подальше от огня... Фото Максима Люкова.

События
28 декабря 2011 11:23

 

ЕЛКА - ЭТО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН

Искусственные елки, продающиеся в отечественных торговых точках, поразили экспертов категорическими несоответствиями требованиям нормативной документации. Среди наиболее распространенных нарушений - острые кромки, края и концы, заусенцы и трещины на стволе. Кроме того, в большинстве случаев отсутствует информация о комплектности и мерах пожарной безопасности. Да и может ли быть по-другому, если некоторые елки в нашу страну прибывают в качестве стройматериалов?

"В ходе проверок мы столкнулись с тем, что товары имеют гигиенические заключения Минздрава, но они достаточно необычные. Например, поставщик ввез Деда Мороза, которого ставят под елкой, не в качестве игрушки, а в качестве осветительного прибора. Это выгодно - ведь в таком случае к товару предъявляются совсем другие гигиенические требования. И Минздрав согласился с мнением поставщика и выдал гигиеническое заключение на Деда Мороза как на осветительный прибор. А, например, елка согласно заключению Минздрава и вовсе оказалась строительным полиэтиленом!" – говорит заместитель начальника лаборатории испытания игрушек Центра испытаний продукции "Укр­метртестстандарта" Сергей Каспаров.

Совет экспертов:

Внимательно изучайте информацию о комплектности и мерах пожарной безопасности, которая должна быть указана на коробке или в сопроводительных документах. Не украшайте елку ватой, марлей, а также игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

ПОЖАРООПАСНЫЕ ГИРЛЯНДЫ

Опасный Новый год – дешевые гирлянды могут воспламениться, а борода Деда Мороза сгорает дотла за три секунды  фотоМы проверяли гирлянды на бе­зопасность (всего 25 образцов), и ни один (!) образец не выдержал испытания. Дело в том, что есть такое понятие, как аномальный режим работы. Если все хорошо, напряжение в сети нормальное, мощность нормальная, лампочки горят, ничего не замыкает, то шансы на то, что такая гирлянда будет работать исправно, достаточно велики. Однако как только какая-то лампочка замкнется или, скажем, перетрется проводок, велика вероятность возникновения пожара. И вместо того чтобы встретить Новый год под елкой в кругу друзей, вы можете его встретить в пожарной части или в больнице-- Каспаров СергейДосье Все цитаты

 

Совет экспертов:

Не покупайте гирлянды по подозрительно низкой цене и проверяйте наличие сертификатов соответствия. Не используйте самодельные и неисправные изделия. Используйте гирлянды промышленного производства с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт и мощностью не более 25 ватт. 

ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ КОСТЮМЫ

Даже детские карнавальные костюмы могут таить в себе множество опасностей. Мало того что в некоторых новогодних костюмах присутствуют острые булавки, так они еще и вспыхивают как свечки! Согласно нормативным документам, в случае возгорания костюма максимальная длина сгоревшего участка не должна превышать 50 процентов первоначальной длины. Эксперты проверили костюм Деда Мороза для мальчика и розовый костюмчик для девочки и ужаснулись: борода Деда Мороза сгорела за 2,7 секунды, а боа - за 2,8 секунды. При этом и то и другое сгорело не только мгновенно (менее 3 секунд!), но и без остатка!

Совет экспертов:

Не одевайте детей в костюмы из легковоспламеняющихся материалов и не оставляйте их одних без присмотра.

Наталья Мичковская, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях