Чиновники назвали 10 самых серьезных достижений в сфере образования за год

В Минобразования похвастались достижениями. Фото с сайта obozrevatel.com

В Минобразования похвастались достижениями. Фото с сайта obozrevatel.com

События
26 декабря 2011 12:55

Министерство образования и науки, молодежи и спорта определило десятку самых заметных событий в образовании в 2011 году. Об этом говорится в сообщении на сайте Минобразования.

Так, 22 декабря в Днепропетровске при участии замминистра образования состоялось совещание начальников областных управлений образования и науки, Киева и Севастополя, на котором обсуждались основные задачи на 2012 год. На совещании руководители региональных управлений совместно определили десятку самых заметных событий уходящего года.

Среди них названы такие события: 

1) 3-й всеукраинский съезд работников образования "О состоянии образования в Украине и национальной стратегии развития образования в Украине на 2012-2021 годы" (28 октября); 

2) утверждение Кабинетом министров государственного стандарта базового и полного общего среднего образования; 

3) форум министров образования европейских стран "Школа 21 века: Киевские инициативы" и принятие на нем итогового киевского коммюнике (22-23 сентября);

4) дни образования и науки Украины в России (16 сентября, Москва).

Среди самых заметных событий также упоминаются всеукраинская эстафета педагогических инноваций "Новые горизонты украинской школы"; выполнение государственной программы "100 процентов" в части изучения учительством компьютерной грамоты; первая всеукраинская выставка-отчет детского творчества "Страна юных мастеров"; государственная премия в сфере образования; национальная рамка квалификаций; новые государственные стандарты профессионально-технического образования.

Как сообщалось, в 2011 году Минобразования занималось разработкой новой редакции закона о высшего образования. На протяжении года прогнозировалось ее внесение в Верховную раду, но только в начале ноября Минобразования сообщило, что она внесена в парламент, хотя текст законопроекта на сайте Рады пока отсутствует.

Также Минобразования рассчитывало на открытие с 2011/2012 учебного года школы с украинским языком обучения в Москве (Россия).

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях