Легенды днепропетровских жилмассивов

В синий красили дома чтобы подчеркнуть близость к воде. Фото с сайта gorod.dp.ua

В синий красили дома чтобы подчеркнуть близость к воде. Фото с сайта gorod.dp.ua

События
21 декабря 2011 15:12

 

Большинство горожан знают "имена" основных наших жилмассивов - Левобережный, Коммунар, Сокол. Они прижились практически сразу, однако мало кто вспомнит о том, почему же днепропетровские жилмассивы носят именно такие названия.

Директивы "сверху" были уместными

Что интересно, даже для большинства краеведов названия местных жилмассивов остаются загадкой.

- Я еще не встречал в архивах горсовета и области официальных документов, в которых бы говорилось об утверждении названий жилищных массивов, - разводит руками кандидат исторических наук, доцент ДНУ им. Гончара, известный краевед и публицист Максим Кавун. - Еще когда все эти новострои были только на бумаге - их проекты уже именовались как "Тополь", "Сокол", "Парус"… Но кто и почему так их назвал - об этом официальные документы молчат. И что поразительно, в народе они прижились "на ура". Хотя, например, до сдачи Победы район ее первых трех микрорайонов (от Мерефо-Херсонского моста до кольца между Набережной и улицей Космической) назывался совсем по-другому.

Завесу тайны немного приоткрыли в ГПИ "Днепргражданпроект", который и занимался разработкой проектов застройки Днепропетровска.

- К счастью, предложения проектировщиков по названиям того или иного жилмассива нравились городским властям, - говорит руководитель этого проектного института Михаил Смирнов. - То есть с названиями проблем не возникало. Были, конечно, иногда и директивы "сверху", но они были уместными и находили отклик на местном уровне.

Легенды днепропетровских жилмассивов фото

Воронцовский Фото: http://gorod.dp.ua/

Гибель необстрелянных и призрак "Южного"

- Название Тополя лично для меня - загадка, - признается Максим Кавун. - Я встречал много официальных документов о сдаче того или иного объекта "на жилмассиве Тополь", но не попадалось мне ни единого документа, где бы жилмассиву присвоили такое название.

А вот Михаил Смирнов вспоминает, что архитекторы (строительство Тополя началось в конце 60-х) исходили из того, что на том месте в свое время было много тополиных рощ.

- Их было очень много - и это была характерная черта данной местности, - продолжает наш собеседник. - Впрочем, как и злосчастных балок. Строили мы жилмассив в спешке, нас подгоняли "сверху". В результате коммуникации пошли в недостаточно укрепленную почву. Это и вызвало печальные события, когда там в 1997-м под землю ушел целый дом.

А вот с Соколом, строить который начали в начале 80-х, связана прекрасная легенда.

- Этот массив стоит на высоком холме, где еще в 30-х годах базировался местный аэроклуб, - вспоминает Максим Кавун. - В те годы авиацией бредил почти каждый. По легенде, в начале войны все члены аэроклуба пошли на фронт и в первые же месяцы войны погибли. Новый жилмассив решили назвать в их честь Соколом.

Также мало кто знает, что здесь же, между Соколом, Победой и дорогой на аэропорт, должен был появиться еще один новый микрорайон - Южный. Его спроектировали в начале 80-х.

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 1

Коммунар, Кафе "Алые паруса" Фото: http://gorod.dp.ua/

Массив по имени Солнца

Аналогичная ситуация и с последним "осколком" СССР - жилмассивом Фрунзенский, который начали строить с середины 80-х. Он возник на месте рабочего поселка имени прославленного революционного военачальника Михаила Фрунзе.

"По уровню комфортабельности и близости к Днепру, базам отдыха, лесопарку ему не будет равных, - писали днепропетровские газеты той поры. - Особый интерес представляет сеть искусственных каналов, каждый глубиной шесть метров, которые будут соединены друг с другом и с Днепром. Они предназначены для понижения уровня грунтовых вод и отдыха жителей массива. Это создаст определенный микроклимат, ведь зоны отдыха находятся в самом микрорайоне. Близость к воде подчеркивается зданиями преимущественно голубого цвета. Уходя вглубь, они становятся более "теплыми" - охристого и красно-коричневого цвета".

Недолго думали архитекторы и над названием нового жилмассива Солнечный (спроектированного еще в 60-х, стройка началась в начале 70-х).

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 2

Солнечный Фото: http://gorod.dp.ua/

- Здесь вариантов много быть не могло, - добавляет Михаил Смирнов. - Эта территория всегда хорошо освещается солнцем, поэтому в названии мы и хотели подчеркнуть это. Кстати, даже сейчас заметна данная особенность этого жилмассива.

Революционное левобережье

Так уж повелось, что жилмассивы на левом берегу Днепропетровска (кроме Левобережных 1, 2 и 3, а также Солнечного), которые вошли в черту города в 1925 году, в основном носят имена героев революции 1917 года.

- Жилмассив Воронцовский (массив в районе Центрального моста) начали застраивать в 60-е годы на месте бывшего поселка Воронцовского, названного в честь Екатеринославского большевика Петра Воронцова, - продолжает свой рассказ Максим Кавун.

До революции он работал в Нижнеднепровских вагонных мастерских, организовал школу агитаторов, издавал подпольную газету, создал рабочий клуб. В годы гражданской войны Воронцов становится заместителем председателя екатеринославского Совета рабочих депутатов.

Этот неуемный большевик, по словам Максима Эдуардовича, создал первую в Украине районную партийную школу (она стала образцом для всех учебных заведений Украины по подготовке парткадров), сам же и преподавал в ней.

- В конце 1919 года Воронцов погиб под Новомосковском в бою с деникинцами, - рассказывает историк.

Как в Днепропетровске не прижился Петровский

Особенно ударной для местных строителей выдалась середина 70-х. В 1975 году вся страна отмечала 30-летие со дня победы над нацистской Германией, а в 1976 году Днепропетровск готовился отметить 200-летие города и 50-летие переименования. В те годы окраины превратились в масштабные стройплощадки. Так, к 30-летию Победы сдали под ключ первый из шести массивов Победы. На следующий год строители сдали первые очереди жилмассивов Западный, Солнечный, Тополь и Красный Камень.

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 3

Свято-Воздвиженская церковь - основная достопримечательность Коммунара Фото: http://gorod.dp.ua/

За считанные годы новоселье в городе, который на тот момент уже стал миллионником, отпраздновали почти 60 тысяч семей! Завод им. Петровского перевыполнил план по производству продукции на один миллион рублей. Попутно Днепропетровск выиграл и всесоюзные социалистические соревнования, за что удостоился переходного Красного Знамени ЦК КПСС.

Но славные рекорды производства на следующий же год правительство сделало нормой, а следующий госплан подразумевал установку нового рекорда. В мае город получил орден Ленина, а у железнодорожного вокзала установили памятник "отцу" города - Григорию Петровскому. Жилмассивы Красный Камень и следующие за ним - Коммунар и Парус - должны были входить в единый жилмассив Петровский. Но это название почему-то не прижилось. А вот три его составные части горожане запомнили быстро. Красный Камень, по оценкам и проектировщиков, и историков, назвали так из-за того, что здесь на поверхность выступали граниты. Собственно сам жилмассив и начинается с бывшего карьера, ныне превращенного в искусственное озеро с официальным городским пляжем.

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 4

Коммунар Фото: http://gorod.dp.ua/

Жилмассив Коммунар получил свое название от главной улицы - Коммунаровской, которая там была и раньше. А вот почему последний здешний жилмассив получил название "Парус", до сих пор непонятно. Хотя у историков есть версии.

- Я неоднократно встречал мнение, что свое название он получил из-за домов, которые там должны были покрасить в голубой цвет (кстати, это до сих пор одна из характерных черт массива), - завершает свой рассказ Максим Эдуардович. - Ну и название свое жилмассив якобы получил из-за компактно стоящих у Днепра синих домов.

Хотя, подчеркивает историк, эта версия остается неподтвержденной.

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 5

Красный камень Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 6

Красный камень Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 7

Левобережный, проспект Мира Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 8

Метростроевская, между Парусом и Коммунаром Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 9

Переулок Парусный Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 10

Парус, СШ123 Победа Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 11

Победа Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 12

Победа Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 13

Сокол, бульвар Славы Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 14

Сокол, со стороны Тополя Фото: http://gorod.dp.ua/

 

Легенды днепропетровских жилмассивов фото 15

Тополь Фото: http://gorod.dp.ua/

Максим МИРОШНИЧЕНКО, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях