Днепропетровский инвалид-колясочник подал в суд на аптеки

Многие украинские аптеки для людей в инвалидных колясках - неприступны. Фото с сайта kp.ua

Многие украинские аптеки для людей в инвалидных колясках - неприступны. Фото с сайта kp.ua

События
09 декабря 2011 14:51

Несмотря на то, что закон обязывает оборудовать все общественные объекты пандусами, устанавливают их в Днепропетровске далеко не везде. А часто если и ставят - то не такие как надо, из-за чего инвалиды ими просто не могут пользоваться. О проблеме доступности в нашем городе для инвалидов-колясочников днепропетровский адвокат Дмитрий Жарый знает не понаслышке, поскольку тоже передвигается на коляске, из-за чего попасть может далеко не в каждое заведение - будь то магазин, поликлиника или кафе.

Заводить тяжбу с аптекой изначально он не собирался, но на это его подтолкнул один случай. Так, 6 июля 2010 года Дмитрий отправился в аптеку за лекарством. Чтобы попасть внутрь помещения, ему нужно было преодолеть несколько ступенек. Никакой возможности взобраться на крыльцо аптеки по пандусу на инвалидной коляске не было, поэтому ему пришлось просить помощи у прохожих внести его наверх.

- Мне пришлось просить этих ребят подождать, пока я куплю лекарство, чтобы потом спустить меня вниз, поскольку пользоваться имевшимся там пандусом было опасно для моей жизни и здоровья. Да и обычно я не практикую передвижение на руках других людей, это унизительно и опасно, - рассказывает Дмитрий Жарый.

За защитой своих прав Дмитрий обратился в областную госинспекцию по контролю качества медицинских средств. В заявлении они написал о нарушении аптекой законодательства в отношении инвалидов. Написал Дмитрий и в Главное архитектурное управление города. Однако ни одно из этих учреждений не пожелало встать на защиту инвалида, ограничившись формальными отписками.

- При проверке они установили наличие у входа в аптеку кнопки вызова фармацевта для тех, кто не может самостоятельно зайти, и посчитали, что все требования выполнены, - рассказывает Дмитрий. - Но это не так! Кроме кнопки вызова обязательно должен быть пандус, который соответствует установленным нормативам и которым инвалиды могут свободно пользоваться. Они же не захотели связываться и проверять соответствие пандуса требованиям законодательства.

Чтобы доказать свою правоту, Дмитрию пришлось самостоятельно привлекать независимого эксперта для проверки соответствия установленного пандуса требованиям законодательства. Вывод был однозначным: аптека не создала условий для свободного доступа людей с инвалидностью - установленный пандус не только не соответствует архитектурным нормам, но и является небезопасным.

К слову, пока Дмитрий проводил переписки с разными инстанциями, руководство аптеки навстречу не пошло и недочеты не исправило. Теперь же адвокат Дмитрий Жарый через суд добивается лишения аптеки лицензии.

Катерина Махова, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях