В Днепропетровской области построят солнечную электростанцию за 100 миллионов евро

В области появиться первая солнечная электростанция. Фото с сайта 3dnews.ru

В области появиться первая солнечная электростанция. Фото с сайта 3dnews.ru

События
06 декабря 2011 08:51

Группа чешских компаний "Ekotechnik Praha" в 2012 году начнет строительство первой в Днепропетровской области солнечной электростанции. Место для нее уже выбрано -  Широковский район.  Об этом сговорится в сообщении управления прессы и информации облгосадминистрации. 

Под строительство предполагается выделить в аренду участок земли площадью в 106 га.

Генподрядчиком строительства выступит компания "Ekotechnik Украина", которая готова инвестировать в проект около 100-110 млн евро.

- Мы готовы вложить, если понадобится, и больше средств. Чем быстрее будет разрешен вопрос с отводом земли, тем быстрее мы приступим к строительству, - приведены в сообщении слова директора "Ekotechnik Украина" Юрия Дячука.

Директор рассказал, что планируется устанавливать фотоэлектрические пластины на 1 МВт. Установка одной пластины на площади около 2,5 га занимает месяц и стоит до 2,5 миллионов евро.

По словам главы Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула, область заинтересована в инвестициях в проекты по энергосбережению и альтернативной энергетике.

- Мы заинтересованы в таких инвестициях. Данный проект будет сопровождать персональный менеджер "Днепропетровского инвестиционного агентства". Земельные вопросы будут решены в установленные законом сроки. Проволочек не будет, - заверил губернатор.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях