Сегодня горожане могут проверить свои знания украинского языка

В этом году диктант будут писать нардепы и телеведущая. Фото с сайта telegraf.in.ua

В этом году диктант будут писать нардепы и телеведущая. Фото с сайта telegraf.in.ua

События
09 ноября 2011 10:41

Ежегодно 9 ноября отмечается День украинского языка и письменности. В этот день для жителей всех городов Украины традиционно проводится радиодиктант, во время которого все желающие могут проверить свои знания украинского языка. А самых грамотных ждет достойная награда.

Обычно такой диктант проводится в 16:00, но в этом году его перенесли на 13:30. По словам первого заместителя гендиректора Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) Анатолия Табаченко, в течение 17 минут текст будет читать автор учебников по языку Александр Авраменко.

Напомним, что диктант желающие пишут, сидя у радиоточки, а потом его нужно выслать для проверки на Крещатик, 26. Проверяться будут только те работы, которые отправлены 9 и 10 ноября. По информации НРКУ, обычно их приходит 10-12 тысяч. Самых грамотных ждут призы в виде денежного вознаграждения и украинских книг.

В этом году пресс-центре НРКУ диктант будут писать нардепы Александр Голуб, Ирина Геращенко и телеведущая Ольга Герасимьюк. А в прошлом году на грамотность проверяли министра образования Дмитрий Табачник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях