Синоптики передумали: зима в городе будет мягкой

Холодов ждем рано. Фото kp.ua

Холодов ждем рано. Фото kp.ua

События
04 ноября 2011 08:46

Ситуация со слухами о 30-градусных морозах в конце осени повторилась подобно прошлогоднему прогнозу, когда пугали, что зима 2010-11 года будет небывало холодной, а в Европе эта зима якобы должна была стать самой студеной за последнее тысячелетие.

В ответ на нынешние слухи днепропетровские синоптики говорят, что Украинский Гидрометеоцентр такой информации не давал, а просто сообщил, что в стране не исключаются сильные морозы - и не более того.

По многолетним наблюдениям наших метеорологов минимальная температура в ноябре по области не опускалась ниже 22 градусов мороза, при этом холода, как правило, наступали уже в конце месяца, практически в начале зимы.

- В ближайшие дни мы ожидаем снижения температуры, но более существенным оно будет 7-8 ноября, когда минимальная температура ночью будет, по предварительным прогнозам, 4-9 градусов мороза, а днем - 4-5 тепла, - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Днепропетровского областного центра гидрометеорологии Наталия Логвиненко. - Для этого времени года такие температуры совсем не страшные, это естественно, ведь все же мы движемся к зиме. Далее температура снова будет немного повышаться, прохладно будет двое-трое суток, а потом снова станет теплее.

По ориентировочному долгосрочному прогнозу Украинского Гидрометеоцентра средняя температура ноября на Днепропетровщине ожидается +4 градуса, при норме +3. То есть ноябрь будет даже выше нормы, и говорить о существенном похолодании у синоптиков нет никаких причин.

Холода будут резкими, но недолгими

Говорить всерьез о прогнозах на всю зиму синоптики еще опасаются: несмотря на обилие различных технических средств для получения метеоданных, современный уровень метеонауки не позволяет делать на¬учно-обоснованных прогнозов на длительный период. Самые достоверные прогнозы - до 15 суток. В дальнейшем синоптики пользуются общими тенденциями движения основных метеорологических элементов, температуры воздуха. А они таковы, что в нынешнем году, по всей вероятности, исходя из наблюдений за зимами последних 20 лет, будет преобладать близкий к норме температурный режим. Это не исключает резких, достаточно сильных похолоданий, но они будут недолгими.

Ранее портал "В городе" сообщал, что синоптики предсказали в этом году холодную зиму в Днепропетровске

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях