Хозяевам домашних животных придется раскошелиться

Ветеринары временно прекратили все хирургические операции. Фото с сайта kp.ua

Ветеринары временно прекратили все хирургические операции. Фото с сайта kp.ua

События
12 октября 2011 10:49

Днепропетровские ветеринары говорят, что аналоги кетамина будут стоить в десятки раз дороже, а проводить хирургические операции без наркоза просто невозможно.

Любимый питомец пенсионерки Людмилы Кирилловны - пятилетний спаниель Кузя на днях угодил под колеса маршрутки. Пытаясь спасти питомца, женщина обежала несколько ветеринарных клиник, но оперировать пса нигде не взялись.

- Мне сказали, что оперировать Кузьму нужно под наркозом, а сейчас таких операций не делают, - сквозь слезы рассказывает хозяйка раненого хвостатого. - Сказали - ждите, пока что-то решится с кетамином. А чего ждать? Собаке помощь сейчас нужна. Правда, мне еще одну клинику посоветовали, там, говорят, делают операции, только платить придется больше.

Напомним, что в начале года Кабмин запретил использовать кетамин в ветеринарной практике под эгидой борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, но до 1 октября препарат можно было использовать вполне легально - действовал мораторий. Теперь же кетамин оказался под запретом и для ветеринаров

И действительно, в большинстве ветеринарных клиник Днепропетровска временно прекратили сложные операции.

- Этот препарат был самым оптимальным для животных, - говорит специалист одной из ветеринарных клиник на жилмассиве "Коммунар" Дарья. - Никаких побочных реакций не наблюдалось. К тому же он был весьма доступный для большинства населения.

А вот препарат, который ветеринары могут использовать как аналог, мало того что короткого действия, так еще и в десятки раз дороже: флакончик 10 мл только в закупке стоит 70 долларов.

По мнению врачей, при таких расценках горожане вряд ли смогут позволить столь дорогостоящие операции для своих питомцев, а значит, последствия могут быть самыми печальными - смертность животных увеличится в разы. 

Впрочем, полностью отказываться от использования кетамина звериные доктора не спешат.

- Мы ждем, пока правительство примет какое-то решение, - говорят в небольшой ветклинике в центре. - Либо продлят срок моратория, либо упростят процедуру получения лицензии на использование кетамина.

Пока же в звериных больницах оказывают первую помощь и лечат вирусные заболевания.

Алла Снегирева, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях