В Днепропетровске школьники страдают от нервных расстройств и ожирения

Медики считают, что во многих детских заболеваниях виноваты сами родители. Фото с сайта kp.ua

Медики считают, что во многих детских заболеваниях виноваты сами родители. Фото с сайта kp.ua

События
11 октября 2011 10:29

На сегодняшний день в Днепропетровске около 80% школьников прошли ежегодные медицинские осмотры. И хотя окончательные итоги о состоянии здоровья детей педиатры будут подводить лишь в конце года, предварительная картина уже вырисовывается. И она, по словам врачей, не внушает оптимизма.

– К сожалению, общего спада заболеваемости у наших детей в нынешнем году пока не наблюдается. Физическое состояние школьников все плачевнее. Есть, конечно, болезни, которые сокращаются, но их единицы, – говорит заведующая школьным отделом детской городской больницы №3 Инна Борисовна.

Среди приятных новостей – спад традиционных "школьных" проблем с опорно-двигательным аппаратом. Безусловно, нарушением осанки страдает много детворы, но, по крайней мере, число детишек со сколиозами не выросло в сравнении с минувшими годами. Чего не скажешь о других болезнях, которые ширятся немыслимыми темпами. К примеру, врачи отмечают все больше случаев вегето-сосудистой дистонии, сердечных патологий и неврологических расстройств у школьников. У детей 10-16 лет нередким стало ожирение. Ну и, конечно, процветают извечные проблемы со зрением. 

Медики считают, что во многих детских заболеваниях следует винить вовсе не экологию, а самих родителей. Ведь не секрет, что основной бич нынешних родителей, а затем, естественно, и детей – пьянство и курение. Не говоря уже о том, что испорченные благами цивилизации современные отцы и матери просто не следят за тем, чтобы ребенок вел здоровый образ жизни. Намного ведь проще занять ребенка, усадив его за компьютер, чем организовать активный досуг.

Алла СНЕГИРЕВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях