Жители Днепропетровска массово утепляют дома

На домах массово появляются разноцветные "заплатки". Фото Натальи Амирханян

На домах массово появляются разноцветные "заплатки". Фото Натальи Амирханян

События
04 октября 2011 11:01

Не дожидаясь начала отопительного сезона, многие горожане начали спасать свои жилища от холода самостоятельно. И, если раньше с первыми заморозками все мчались за обогревателями, теперь электроэнергия ощутимо бьет по карману, и люди все чаще предпочитают подходить к утеплению более глобально. 

- У нас в квартире как будто ветер гуляет. Уже и окна пластиковые поставили, и щели снаружи зашпаклевали – ничего не помогает. Да и надоели плесень на стенах и запах сырости. Вот решили в этом году попробовать стены обшить – правда, денег пришлось подкопить. Зато обнадежили нас, что мерзнуть больше не будем, - объясняет свое желание утеплиться жительница высотки Наталья Пахотина.

Действительно, владельцам утепленных фасадов в объявлениях обещают настоящие "золотые горы": начиная от немыслимой экономии на отопление и кондиционирование и до престижного вида здания. Но, люди, как правило, решаются на обшивку стен, чтобы просто избавиться от промерзаний и плесени. 

Средним этажам утепляться дороже

Услуги фирм, занимающихся обшивкой фасадов, отнюдь не дешевые, не смотря на то, что таких "контор" по городу – как грибов. Средняя стоимость за квадратный метр – 200 грн., правда, цена может зависеть и от качества материалов, и даже…от этажа.

- Если вы живете на верхних этажах – обшивка обойдется вам дешевле, - рассказывает консультант одной из фирм Роман. – Дороже всего у нас котируются средние этажи – ведь бригады, работающие на веревках, висят там как маятники.

Высотники сетуют, что конкуренция между ними большая, и некоторые фирмы демпингуют. А вот горожане наоборот – ищут, где подешевле, поэтому, в поисках компании пользуются не интернетом или газетными объявлениями, а рекомендациями знакомых или просто – делают "за компанию" с соседями.

- Мне повезло – нашла бригаду, которая за квадратный метр берет по 170 грн. – радуется Наталья Пахотина. – А увидела ребят, когда они на соседнем доме работали.

Утеплять вам квартиру бригада промышленных высотников будет от 3 дней до недели. Правда, записываться на работы в фирмах советуют заранее: мол, в этом году, не смотря на кризис, к их услугам в городе стали прибегать гораздо чаще.

Вовремя не затопили – жалуйтесь

В области создали специальный штаб, который будет следить за тем, как во всех городах и районах области проходит отопительный сезон. Так что, если в вашем населенном пункте или доме сбои с отоплением – звоните на "горячую линию", которая круглосуточно будет работать в управлении жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации – тел. (0562) 42-55-90. В управлении ЖКХ обещают контролировать все вопросы до их окончательного решения. 

Лина Марченко, Юрий Столетов, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях