Взгляд карикатуристов на климатические изменения

Изменение климата – вполне реальная угроза. Фото с сайта gorod.dp.ua

Изменение климата – вполне реальная угроза. Фото с сайта gorod.dp.ua

События
20 сентября 2011 16:32

 

Взгляд карикатуристов на климатические изменения фото

Изменение климата – вполне реальная угроза. Фото с сайта gorod.dp.ua

Сегодня, 20 сентября в Днепропетровском художественном музее состоялось открытие передвижной выставки карикатур украинских и шведских художников. Экспозиция проходит в рамках экопроекта Шведского института "Плюс 1°С". Об этом сообщила директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко.

Главная цель выставки "Плюс 1°С. Климатические изменения языком карикатуристов Украины и Швеции" — привлечь внимание граждан к проблеме ухудшения экологической ситуации на всем земном шаре.

 

Свое путешествие по миру выставка начала в 2010 году – тогдаона представляла работы 25 шведских карикатуристов. Побывав на Балканах, в Исландии, Малайзии, Сирии, Латвии и России она дополнялась рисунками художников той страны, в которую приезжала. Количество ее посетителей на сегодняшний день достигает 40 тысяч человек. Теперь же экспозиция прибыла к нам, в Днепропетровск, откуда отправится в путешествие по другим городам Украины.

 

Кроме показа рисунков, проект включает в себя образовательную часть — лекцию, которая знакомит зрителя с карикатурой как искусством выразительного метафорического жеста, идеального средства для реагирования на такие важные вопросы современности, как проблемы климатических изменений. Такая лекция пройдет в Художественном музее 22 сентября, в 17.00. Проведет ее искусствовед, член НСХУ, старший преподаватель кафедры философии Днепропетровского университета Елена Годенко-Наконечная.

 

Выставку можно посмотреть с 21 сентября по 11 октября.

 

Время работы: 10.00-17.00, Выходной – пятница.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях