Первая и вторая ступень ракеты разработаны КБ "Южное". Фото с сайта kp.ua
Российская космическая отрасль решила досконально изучить спутник Марса Фобос. Для этого Федеральное космическое агентство ("Роскосмос") намерено запустить ракету-носитель "Зенит-3SLБФ" для вывода на орбиту станции "Фобос-Грунт" 5 ноября 2011 года. Об этом сообщил представитель государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное".
"Станция предназначена для исследования спутника Марса Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю", - сказал представитель конструкторского бюро.
В данный момент на космодроме выполняется монтаж измерительной станции для управления полетом.
Напомним, что первая и вторая ступень ракеты разработаны КБ "Южное" и изготовлены ПО "Южмаш" (Украина), а космическая головная часть (разгонный блок "Фрегат-СБ", головной обтекатель и переходной отсек) разработана и изготовлена НПО им. С. А. Лавочкина (Россия).
По материалам