В пятницу впервые зазвучат колокола Собора Иоанна Крестителя на Набережной

Колокола в новом храме будут исполнять гимн Днепропетровска, а управлять ими поможет компьютер. Фото с сайта kp.ua

Колокола в новом храме будут исполнять гимн Днепропетровска, а управлять ими поможет компьютер. Фото с сайта kp.ua

События
08 сентября 2011 10:19

9 сентября возле Собора Иоанна Крестителя на Набережной начнется трехдневный фестиваль колокольного звона "Днепровский звон". Открытие в 12.00.

Лучшие звонари Украины, России, Белоруссии, Грузии, Сербии, Польши и Германии не только выступят, но и дадут мастер-классы. Все желающие в эти дни смогут попробовать себя в роли звонаря, поднявшись на колокольню.

Закрытие фестиваля колоколов будет проходить на комсомольском острове 11 сентября в 17:00.

Как стало известно порталу "В городе" в днепропетровском храме Иоанна Предтечи Крестителя 16 колоколов будут управлять с помощью компьютера. Полного комплекта колоколов с автоматическим звоном до сих пор не имела ни одна церковь в стране. Здесь впервые установлены колокола с музыкой. 

Именно 9 сентября, в преддверии Дня города, горожане смогут впервые услышать эти колокольные переливы церкви на Набережной. Ровно в 21.00 над плещущимся рядом с храмом Днепром раздастся пробный звон. Вначале прозвучит мелодия первой строки песни "Днепропетровск — мой дом родной", затем просто колокольный звон и далее — мелодии молитв. Все это по времени займет 2,5 минуты. 

Колокола для Собора Иоанна крестителя отливали в Воронеже специальным образом, чтобы они могли играть несколько заранее запрограммированных мелодий. Церковные служащие считают, что компьютерные технологии позволят исполнять мелодии четко и без ошибок, которые порой могут допускать звонари.

Кстати, известно, что колокольный звон имеет лечебные свойства. Микролиптоны имеют позитивный эффект на энергетику человека. 

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях