За два дня до 1 сентября в Днепропетровске резко подскочили цены на цветы

Накануне Дня знаний в город завезли море цветов – даже хризантемы из Голландии. Фото с сайта kp.ua

Накануне Дня знаний в город завезли море цветов – даже хризантемы из Голландии. Фото с сайта kp.ua

События
30 августа 2011 12:02

Чтобы узнать, сколько будет стоить праздничный букет для школьника, мы прошлись по цветочным рынкам Днепропетровска. Как выяснилось, родителям придется выложить кругленькую сумму, чтобы их ребенок смог подарить любимой учительнице красивый букет. Все продавцы признаются, что перед Днем знаний стоимость и без того не дешевых цветов увеличится. 

Рекорды бьют лилии – 50 гривен за штуку

- Сейчас хорошие розы можно купить за 12-15 гривен за штуку, - рассказала одна из продавцов, -  но уже в среду их цена может дойти до 25 гривен. Это я про наши местные розы, а импортные голландские уже сейчас по 30 гривен за один цветок. Можно предположить, сколько они будут стоить через пару дней. 

Всегда доступные хризантемы, которые в нашем городе растут практически на каждом дачном участке, завезены из далекой Голландии по 15 гривен за веточку. Но все рекорды бьют лилии - ветка этого нежного цветка сейчас стоит 50 грн. 

Самые находчивые цветочники подвявшие цветы маскируют блесточками, красивой оберткой и продают. Букет такой блестящей красоты из 11 роз обойдется в 80 грн., но вряд ли он долго простоит в вашей вазе. Если хотите, чтобы ребенок пошел в школу с эксклюзивным букетом, в любой цветочной палатке можно заказать цветочную композицию, которая обойдется в 150 грн. Для экономных есть астры - 8 грн. за штуку. А если повезет, можно найти людей, которые продают цветы, выращенные своими руками. Они розы со своего огорода отдают по 2-5 гривен, а гладиолусы - по 5-6.   

Цветов к Первому сентября завезли целое море. Непонятно только, с чем связано такое повышение цен. Продавцы на этот вопрос ответить не смогли, но признали, что уже в понедельник в некоторые торговые точки цветы завезли по празднично высокой цене. 

    
  
 
  Фото с сайта kp.ua 
    

Шалости маленьких разбойников выдержит не каждый букет

Сложились определенные стереотипы, с каким букетом в школу должен идти мальчик, а с каким - девочка.  Опытные цветочники рассказали, что для мальчиков чаще всего покупают хризантемы и герберы, поскольку эти цветы - одни из самых выносливых. Они смогут выдержать шалости маленьких разбойников и дожить до момента вручения любимому учителю. Девочкам родители выбирают преимущественно розы. 

- Девочки по своей природе спокойнее. Они не будут бить никого букетом и не растреплют его по дороге в школу,- пояснила продавец цветочного киоска.

Больше всего повезло тем детям, чьи мамы выращивают цветы у себя дома. Тут у маленьких школьников есть выбор, с какими цветами идти на торжественную линейку. Этот вариант самый приемлемый: и ребенок доволен, и родители не платят безумные деньги.

    
  
 
  Фото с сайта kp.ua 
    

Цены на праздничные букеты накануне первого звонка:

Для мальчиков:

3 герберы – 40 грн.

3 веточки хризантемы – 45 грн.

Для девочек:

5 роз – 80 грн.

3 веточки лилии – 150 грн.

Эконом вариант:

5 астр – 35 грн.

3 гладиолуса – 40 грн.

5 роз у продавцов, которые выращивают цветы сами (если повезет таковых найти) –20 - 25 грн.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях