Днепропетровский облсовет решил обновиться за два миллиона

Жаль, что миллионы пойдут только на часть фасада исторического и архитектурного памятника. Фото с сайта kp.ua

Жаль, что миллионы пойдут только на часть фасада исторического и архитектурного памятника. Фото с сайта kp.ua

События
23 августа 2011 16:24

"Административное управление Днепропетровского облсовета" и ООО НПП "Пік-А" подписали соглашение о реставрации части главного фасада здания облсовета. Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", стоимость данных работ составляет 1,90 млн. грн. 

Необходимость ремонта здания объясняется тем, что "длительное время эксплуатации здания, погодные условия и экология Днепропетровского региона негативно повлияли на состояние фасада, что привело к плохому состоянию конструкции, к тому же есть предпосылки, что в дальнейшем может возникнуть опасность для жизни людей" 

А вот почему выбор облсовета пал именно на эту строительную фирму и почему такая высокая стоимость работ, не объясняется.

Для справки

Административное здание по проспекту Кирова, 2 построено еще в 1905 году проекту таланливого екатеринославского архитектора. Д. Скоробогатова. В 1935-36 годах, после пожара, его реконструировали. Постройку увеличили до пяти этажей, но при этом ее изначальный вид не сильно изменился. В 1978-79 годах была последняя реконструкция здания, которое расширили сбоку двора. Главный фасад упростили и окончательно ликвидировали остатки изначального вида интерьера.

Здание областного совета – бывшее коммерческое училище - является памятником архитектуры национального значения и памятником истории местного значения.

По материалам сайта "Наші гроші"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях