Священник из Днепропетровска пообщался с каннибалами

Дикари наотрез отказались говорить с белыми гостями на опасную тему. Фото из личного архива протоиерея Николая Несправы

Дикари наотрез отказались говорить с белыми гостями на опасную тему. Фото из личного архива протоиерея Николая Несправы

События
22 августа 2011 17:06

В течение двух недель – с 27 июля по 11 августа – он находился в Папуа – Новой Гвинее. В страшных непроходимых джунглях батюшка вместе со своими спутниками сумел отыскать племена папуасов, которые до сих пор живут, как первобытные люди, и даже практикуют каннибализм. Вернувшись на родину, он поделился с журналистами шокирующими подробностями из жизни папуасов, которые увидел собственными глазами во время путешествия. 

Люди живут на деревьях со свиньями и собаками

Пока члены экспедиции пробирались сквозь джунгли к месту обитания древнего племени караваев, практически круглосуточно лил дождь. 

- Когда мы вошли в джунгли, вода там была сначала по щиколотку. Но уже через час она стала нам по колена, а еще через час – по пояс, - говорит отец Николай. – В течение трех суток мы шли по колена или по пояс в воде. Иногда уровень воды поднимался до груди, а были моменты, когда нам приходилось забираться на поваленные деревья для того, чтобы спастись от потопа. 

Сильно осложняло переход то, что в джунглях под ногами вместо земли - сплошные бревна, ветки и корни. Поэтому передвигаться там можно было, только перепрыгивая с одного бревна на другое. Членам экспедиции этот отрезок пути дался очень трудно, так как идти в течение трех суток по хаотично разбросанным скользким бревнам, да еще и по пояс в воде было невероятно сложно. В первый же день отец Николай поскользнулся и упал, сломав ребро. Чтобы выжить в таких условиях и пройти весь путь до конца, священник непрестанно молился.

Весьма удивило путешественников то, что в джунглях не было абсолютно никакой живности – ни животных, ни птиц, ни даже змей – из-за постоянной воды им попросту негде там жить. Из живых существ там обитают только насекомые  и слизни. А вот племя караваев, в котором осталось около 700 человек, сумело приспособиться к такому климату, устроив свои жилища на стволах спиленных деревьев на высоте 10-30 метров. В такие высотные домики можно подняться только по тонкой бамбуковой лестнице. В каждом из них живут одна-две семьи, вместе с жильцами там обитают и домашние животные – свиньи и собаки. 

Даже детские игрушки о каннибализме

Поскольку охотиться в джунглях не на кого, папуасы питаются в основном бананами, ананасами и добывают крахмал из саговой пальмы, который используют для приготовления еды. Изредка им удается поймать рыбу. А вот мясо животных, в частности, свинину едят примерно раз в год в особо торжественных случаях. 

Вероятно, из-за нехватки белковой пищи в племенах папуасов и появился каннибализм. Правда, дикари наотрез отказались говорить с белыми гостями на эту тему. Зато их детские игрушки, вырезанные из дерева, являются красноречивым свидетельством этого жуткого явления. Одна из них, привезенная отцом Николаем в Украину, изображает маленького ребенка, который аппетитно гложет человеческую ногу. Подтверждают каннибализм и некоторые виды оружия дикарей – в частности, привезенный батюшкой так называемый "топор для добывания ума", которым удобно вскрывать череп человека.  

Насторожило путешественников и то, что в племени караваев нет людей старше 35-40 лет. Когда батюшка попытался расспросить, как они хоронят своих близких, папуасы попросту отказались отвечать. Сказали, что ни в воде, ни в земле, ни где-нибудь наверху тела умерших не погребают, а как это делают – не расскажут.  

Кстати, в цивилизованной части Папуа в полиции даже создали отдел по расследованиям фактов каннибализма. В этом году там уже выявили 30 подобных преступлений. 

За очень красивую девушку обычно запрашивают 5 свиней

Учитывая страшный дефицит мясной пищи, свиньи в племени – на вес золота. Их держат в домах вместе с людьми, чтобы не погибли от воды и не унесли воры. Кстати, главные вооруженные конфликты среди папуасов происходят из-за женщин и краж свиней. 

- Замуж девушки племени выходят в 13-14 лет, - продолжает свой увлекательный рассказ отец Николай. – За очень красивую девушку обычно запрашивают 5 свиней. Кроме этого жених должен передать ее отцу несколько комплектов луков, копий и ножей. И самое ценное – это ритуальное ожерелье из собачьих зубов, которое бывает до 1,5-2-х метров длиной (в Папуа это считается самой дорогой вещью). 

В некоторых племенах папуасы живут семьями, иногда мужчины имеют по несколько жен. Но есть и такие поселения, где люди проживают общиной – мужчины отдельно от женщин и детей. Там нет такого понятия, как семья и супружеские отношения.   

Живут в жуткой антисанитарии

В деревнях, которые посетили путешественники, жуткая антисанитария. К примеру, в одной из них дома построены на высоте над водой, а общественный туалет – это своеобразная раковина, установленная прямо возле домов, и абсолютно ничем не отгороженная. При необходимости любой желающий садится на нее и справляет естественные потребности, после чего смывает ковшиком, зачерпывая воду снизу. Все эти нечистоты стекают в воду, которая покрывает почву. 

Аналогичные туалеты оборудованы и в домах папуасов – оттуда испражнения напрямую сливаются вниз и плавают в воде прямо под жильем. А вдобавок ко всему, во всей этой жиже под домами барахтаются собаки и свиньи. 

Еще одна жуткая особенность – все папуасы практически беспрерывно сильно скрежещут зубами. Путешественники предположили, что это происходит, поскольку все они хронически больны сальмонеллезом. 

Про алкоголь не знают, но постоянно жуют наркотические орехи

Алкоголь в Папуа официально запрещен правительством, поэтому жители племен даже не знают, что это такое. Но зато с самого детства папуасы жуют наркосодержащие орехи. 

- Они очень активно жуют эти орешки, которые после 5 минут пережевывания превращаются в кроваво-красное месиво, - продолжает батюшка. – Для смягчения вяжущего эффекта перед употреблением их посыпают коралловой крошкой. Мужчины, женщины и даже дети целыми днями жуют этот орех, который производит легкое наркотическое действие. Поэтому все они постоянно пребывают в веселом настроении. 

В первый день пребывания в деревне дикарей путешественники увидели, что дорога и деревья забрызганы кроваво-красными пятнами. Поначалу подумали, что была какая-то драка, от которой остались следы крови. Но позже выяснилось, что при пережевывании наркотических орехов очень сильно выделяется слюна, которая окрашивается в ярко красный цвет. Папуасы ее постоянно сплевывают, отчего и появляются повсюду "кровавые" пятна. В самых цивилизованных деревнях даже установлены специальные урны для сплевывания этой гадости. 

Кстати

Подробности проведенной экспедиции Отец Николай собирается описать в своем блоге на сайте www.pic.in.ua. А привезенные от папуасов сувениры он в ближайшее время передаст в один из музеев Днепропетровска.

    
  
 
  В племенах дикарей существует традиция - когда женщина сталкивается с душевной болью, она специальным ножом отсекает себе фалангу пальца. Среди папуасов встречаются женшины вообще без пальцев на руках 
    

    
  
 
  В таких домах живут люди из племени караваев 
    

    
  
 
  Вместо тротуаров папуасам служат большие бревна 
    

    
  
 
  Две женщины привязывают на поводок свинью, чтобы не убежала 
    

    
  
 
  Жилье в продвинутых племенах папуасов располагается на земле, поскольку вода там не поднимается, как в джунглях 
    

    
  
 
  Игрушка для детей - сидя на поросенке, малыш гложет человеческую ногу 
    

    
  
 
  Красавица-папуаска 
    

    
  
 
  Мужчины одного из наиболее цивилизованных племен в Папуа периодически устраивают соревнования по боевому искусству 
    

    
  
 
  На губах у этого красавца-папуаса видна кровавая слюна, образующаяся от наркотических орешков 
    

    
  
 
  Нашего батюшку старейшины приняли дружелюбно, хотя и очень сдержанно 
    

    
  
 
  Некоторые папуасы даже подружились с украинским батюшкой 
    

    
  
 
  Несмотря на грозный вид дикарей, на членов экспедиции никто не пытался напасть. Переводчик из Папуа объяснил отцу Николаю, что белых людей брезгуют кушать, поскольку у них плохое мясо 
    

    
  
 
  Одна из самых цивилизованных деревень папуасов 
    

    
  
 
  По таким бамбуковым лесенкам, высота которых составляет 10-30 метров, папуасы из племени караваев поднимаются в свои жилища 
    

    
  
 
  Самые продвинутые племена украшают себя рисунками и перьями, и устраивают дикие танцы 
    

    
  
 
  Так выглядит дорога в джунглях. Снимок сделан в тот момент, когда ненадолго спала вода 
    

    
  
 
  Таская на себе детей и различные тяжести, женщины-папуаски ловко перемещаются по скользким бревнам 
    

    
  
 
  Уважаемый в племени воин согласился сфотографироваться с украинским священником Николаем Несправой 
    

    
  
 
  Чтобы совершенствовать боевые навыки, папуасы устраивают стрельбы из лука. Огнестрельного оружия у них нет 
    

    
  
 
  Это довольно крутой дом по меркам папуасов. Правда, наш человек может разве что заползти туда на четвереньках, поскольку рост дикарей очень маленький - в среднем 1,4 метра 
    

Фото из личного архива протоиерея Николая Несправы.

По материалам  "КП – Днепропетровск"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях