Население Днепропетровщины сокращается, но зато люди стали чаще жениться

За полгода численность жителей Днепропетровска сократилась на 4,3 тысячи человек

За полгода численность жителей Днепропетровска сократилась на 4,3 тысячи человек

События
20 августа 2011 12:43
Автор: Юлия Гаврилова

В Главном управлении статистики в Днепропетровской области сообщили, что желающих связать себя узами брака стало значительно больше. А вот разводиться люди, наоборот, не спешат. За первое полугодие количество зарегистрированных браков в области составило 2698, а разводов всего 890. Если сравнить эти показатели с аналогичным периодом 2010 года, то можно наблюдать интересную тенденцию: количество браков 2011 году  увеличилось на 173, а разводов стало меньше на 925. Видимо, сейчас уже прошла полоса популярности так называемых гражданских браков и люди все чаще стали стремиться  узаконить свои отношения.

В управлении статистики также сообщили и весьма не радостную новость. За эти же первые полгода численность жителей нашего города сократилась на 4,3 тыс. человек и по оценке на 1 июля 2011г. составила 1003 тыс. Общее уменьшение численности связывают с уменьшением рождаемости и увеличением смертности. Повлияли также и миграционные процессы. За указанный период в Днепропетровске родилось 4,8 тыс. младенцев, а умерло – 7,1 тыс. чел. Количество умерших превысило количество родившихся во всех внутригородских районах. Аутсайдером в этом смысле стал Жовтневый район. Показатель рождаемости там составил всего 7,9 человек на 1000 жителей. А вот самый высокий показатель смертности, рекордные 17,1 чел. на 1000 жителей, отмечен в Самарском районе. Для сравнения, средний уровень рождаемости по городу составляет 9,6 чел. на 1000 жителей, а смертности – 14,2. 

На сокращение численности населения существенно повлияли и миграционные процессы. Число выбывших из города за вышеуказанный период превысило число прибывших в 1,6 раза. В основном миграция происходила в пределах Украины  (88,6% и 96,5% от общего числа прибывших и выбывших). 

Тенденция к сокращению наблюдается и в общем по области. Сейчас количество жителей области уже уменьшилось на 8,7 тыс. человек и составляет 3327,8 тыс. жителей. Основная часть людей, которые покинули территорию нашей области, выбрали своим местом проживания другие регионы Украины (91,9%).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях