В Днепропетровске в этом году пойдут в школу более 8,5 тысяч первоклашек

Нынешний первоклассник уже до школы должен уметь и читать, и писать, и на "компе" стучать. Фото с сайта kp.ua

Нынешний первоклассник уже до школы должен уметь и читать, и писать, и на "компе" стучать. Фото с сайта kp.ua

События
18 августа 2011 08:30

В днепропетровских школах готовятся к первому звонку. И даже сейчас, в преддверии нового учебного года родители имеют возможность подать заявления на зачисление ребенка в первый класс. Мест, оказывается, еще достаточно.

В школе №15 на улице Кедрина заверили: "Приходите в любой день с 9.00 до 16.00. Только обязательно прихватите свидетельство о рождении, копию паспорта мамы и фото ребенка, формата 3х4. Мы каждому ребенку рады".

В школе № 89 и вовсе пообещали открыть второй первый класс, если еще наберется хоть пять детишек.

Интересно, что о причинах столь запоздалого желания отправить дитя в школу, нас не спросили ни в одном учебном заведении. В большинстве средних школ не требуют даже навыков чтения и письма, успокаивая родителей, что всему научат в школе.

"Конечно, если ребенок знает буквы, умеет читать по слогам, считать до 10, адаптироваться к учебной среде ему будет легче", - заметили педагоги из школы № 29 на ул. Батумской. 

Кстати,  в список желаемых навыков, которые в идеале должен знать потенциальный первоклашка, нынче добавилось умение набирать текст на компьютере. Впрочем, эту науку современные дети как раз постигают легко и едва ли не с пеленок. 

Но в то же время попасть легко лишь в общеобразовательные школы. В лицеях же, гимназиях и спецшколах с распростертыми объятиями никого уже не встречают.

"У нас в классах уже по 30 человек набрано, - сообщили в лицее №100. – Если хотите записать ребенка в первый класс на следующий год, приходите уже в этом сентябре". 

Хотя в некоторых подобных заведениях набор школьников еще идет. Вот только здесь обязательно придется столкнуться с дополнительными условиями: например, проживать лишь в микрорайоне, где расположена школа или гимназия, а также пройти конкурсный отбор.

В управлении образования Днепропетровского горсовета объяснили, что на 10 августа в школы города подали заявления 8483 будущих первоклассника, но по предварительным подсчетам к 1 сентябрю должно быть 8644 ученика в первых классах.

В прошлом году первый раз за парты в Днепропетровске сели 8656 учеников.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях