Ракета "Днепр" вывела несколько спутников на околоземную орбиту

В рамках программы Днепр произведены 16 пусков ракет. Фото с сайта yuzhnoye.com

В рамках программы Днепр произведены 16 пусков ракет. Фото с сайта yuzhnoye.com

События
17 августа 2011 13:51

В среду, 17 августа, с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области российско-украинская ракета "Днепр" вывела на околоземную орбиту несколько зарубежных спутников, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России полковник Вадим Коваль.

Боевые расчеты РВСН в 11.12 (по московскому времени) успешно запустили из позиционного района Ясненского ракетного соединения российско-украинскую конверсионную ракету "Днепр". Ранее этот запуск по разным причинам несколько раз переносился.

"В ходе пуска на околоземную орбиту выведены украинские космический аппарат "Сич-2" и блок перспективной авионики "БПА-2", а также два нигерийских, два американских, турецкий и итальянский космические аппараты", - сказал Коваль.

Запущенная МБР РС-20Б (по западной классификации Сатана, SS-18) разрабатывалась в Украине и была изготовлена в 1983 году. Она несла боевое дежурство более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения РФ. 

Запуск ракеты осуществлен в рамках конверсионной программы Днепр, которая предусматривает ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет через пуск с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов. 

Программа Днепр начата в середине 90-х годов по инициативе президентов РФ и Украины. Всего в рамках программы с апреля 1999 года произведены 16 пусков ракет.

По материалам РИА Новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях