Днепропетровцы о пчеловодстве: "Очень затратное занятие, не терпит ленивых, безответственных и скупых"

Хороший пчеловод получится, если это дело любить. Фото vgorode.ua

Хороший пчеловод получится, если это дело любить. Фото vgorode.ua

События
15 августа 2011 12:56
Автор: Юлия Гаврилова

Портал "В городе" расспросил пчеловодов, достаточно ли выгодно это медовое занятие - пчеловодство. Каково это: с одной стороны, иметь дело со сладким продуктом, а с другой – с жалящими пчелами? 

    
  
 
  Лариса Дячик, жена пчеловода. Фото vgorode.ua 
    

- Заниматься пчеловодством очень затратно. Средства нужны, чтобы время от времени обновлять пасеку, также деньги нужны на разные сопутствующие расходы: бензин, инвентарь. Это занятие требует не только материальных затрат, но ещё и физических, и моральных. Всегда переживаешь, когда вымирают пчёлы, что сейчас, к сожалению, очень часто происходит. А вообще, скажу я вам, пчеловодство требует большого ума. Если человек соображает в этом деле, то из него хороший пчеловод получится. И ещё: это дело нужно любить. Без этого никак. 

    
  
 
  Пчеловоды Анатолий Иванович и Нина Васильевна (на фото с внуком), город Никополь. Фото vgorode.ua 
    

- Если не будешь вкладывать средства, то останешься без мёда, и соответственно, без денег. Очень затратно сейчас ездить на пасеку, потому что бензин нынче очень дорогой, да и на продажу бидоны с мёдом на себе не понесёшь. Но делать нечего, приходится тратиться. На пчёлах экономить нельзя, за ними ухаживать нужно. Занятие пчеловодством не терпит ленивых, безответственных и скупых. Оно требует много труда и свободного времени. 

    
  
 
  Представительница семьи пчеловодов Коваленко. Фото vgorode.ua 
    

- Пчеловодство - очень затратное занятие. 10 лет нужно заниматься ним, чтобы начать получать хоть какую-нибудь прибыль. Пчеловодство не может быть только хобби, оно должно быть занятием всей вашей жизни. Для того, чтобы им заниматься, нужна определённая база. Мы, например, пчеловоды уже в четвёртом поколении и приобщаем к этому занятию и своего маленького сына, так что, пятое поколение подрастает. Мне все навыки пчеловодства передал мой отец, а я, в свою очередь, передам их своему сыну. Вот такая семейная династия получилась. А начинать с нуля практически нереально. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях