Чем жил Днепр на минувшей неделе – горели особняки, джипы и даже трамвай

"Лексус" потушили быстро, но обгорела машина довольно сильно. Фото newmostinfo

"Лексус" потушили быстро, но обгорела машина довольно сильно. Фото newmostinfo

События
15 августа 2011 09:42

Неделя под знаком огня

В понедельник вечером, на улице Московской, возле дома № 19 Д загорелся припаркованный внедорожник "Лексус 470". Пожарные среагировали быстро и потушили джип. Но, как видно на видео, машина обгорела, как минимум, наполовину. Особенно пострадала передняя часть внедорожника. Свидетели утверждают, что джип намеренно подожгли. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Поджигателей пока не поймали.

А в среду, 10 августа, около около половины восьмого вечера загорелся старинный двухэтажный дом на проспекте Гагарина, 27. Это особняк дореволюционной постройки, который был давно заброшен и никем на момент пожара не использовался. А вот место этот симпатичный, чудом сохранившийся особнячок, занимал. Причем место очень и очень "рыбное" - в районе Нагорного рынка. Так как перекрытия в доме деревянные – огонь распространился быстро, справиться с пожаром огнеборцы смогли лишь к полуночи. Предварительной причиной пожара в МЧС называют неосторожное обращение с огнем. Мол, в такую жару кто-то мог окурок не потушить и бросить. Например, бомжи. Вот как бывает - дом выдержал несколько войн и жару похлеще нынешней, а сгубил здание (по предварительной официальной версии) брошенный окурок?

На следующий день примерно в 12:40 в центре города загорелся трамвай №1. На остановке "Улица Короленко" загорелась передняя тележка первого вагона. Водитель и кондукторы быстро высадили пассажиров, обесточили вагоны, и принялись тушить огонь… минеральной водой. А просто больше было нечем - огнетушителя в вагоне почему-то не оказалось. К счастью, возгорание было небольшое, и справились с ним успешно. Трамвай забрали в депо с помощью "аварийки". Безусловно, горэлектротранспорт у нас очень бедный и убыточный, но на огнетушителях лучше не экономить. Кто помнит, с чего начался пожар, уничтоживший "Славянский рынок", подтвердит.

Квартплату повысили "по-тихому"

    
  
 
  Квартплата повысилась из-за роста зарплат коммунальщиков. Теперь будем платить в среднем на 20-25 % больше. Фото с сайта dni.ru 
    

На самом деле это новость не прошлой недели – новые тарифы по квартплате вступили в силу с 1 августа. Но многие горожане лишь сейчас с удивлением узнают об этом. 

Коммунальщики говорят, что удивлены народным неведением и утверждают, что проводили общественные слушания в каждом отдельном случае (по каждому дому тариф рассчитывается отдельно). 

- О том, что проходило какое-то обсуждение тарифов, я узнал из объявления на дверях ЖЭКА, когда туда пришел совершенно случайно по другому вопросу, - говорит житель улицы Краснопольской пенсионер Василий Андреевич. – В объявлении я прочитал, что слушания уже состоялись несколько дней назад! И протокол собрания составили - якобы там было энное количество людей. Можно подумать, что людей послушали бы и тарифы не повышали б.

Подорожание квартплаты чиновники объясняют тем, что не повышать ее было нельзя.

- В среднем по городу квартплата повысилась на 20%. Это связано с тем, что три раза в год повышается заработная плата, а она закладывается в тариф квартирной платы, - говорит замначальника управления жилищного хозяйства Владислав Грицай. – Для каждого дома тариф будет рассчитываться по-прежнему индивидуально. Например, в ветхо-аварийном жилье квартплата будет совсем незначительный - до 60 копеек. Средний тариф по городу, ранее составлявший 1,80 грн., теперь достиг 2 грн. за квадратный метр. 

А вот список услуг в обновленной квартплате остался прежний. Мало того, его даже хотели сократить, но, оказалось, что дальше некуда. 

Местным БЮТовцам запретили "майданить"

    
  
 
  Палатки "Батькивщины" на площади Ленина простояли недолго – суд постановил их снести, и тимошенковцы согласились сделать это сами. Фото с сайта gazeta.ua 
    

После того, как лидера "Батькивщины" арестовали, начались прогнозированные акции протеста. Сначала в Киеве, затем "разнарядка" из киевского штаба поступила и в местные партийные организации.

Днепропетровские "бютовцы" собрались, во-первых, отправиться в Киев на массовую акцию протеста. Во-вторых, с 11 августа запланировали установить на площади Ленина палаточный городок по примеру киевского. Который функционировал бы круглосуточно и который формально назывался "приемными депутатов" районного, городского и областного уровней. А также собирать подписи против ареста Юлии Тимошенко.

Но пока ничего у местных бютовцев не получается. В Киев они не поехали, так как, по их утверждению, этому активно препятствуют власти. Якобы сотрудники ГАИ усиленно проверяют автобусы, которые движутся в столицу защищать Юлию Тимошенко. По надуманным причинам некоторым автобусам якобы запретили дальнейшее движение. Управление ГАИ в свою очередь все опровергает. Теперь бютовцы Днепропетровска планируют идти в Киев пешком.

Что касается палаточного городка на площади Ленина, то просуществовал он недолго. 

Днепропетровский окружной административный суд 12 августа в 22.45 по иску Днепропетровского горисполкома постановил демонтировать палатки. 20 палаток партии "Батькивщина", в которых были организованы общественные приемные депутатов от партии в местных советах.

Суд мотивировал свое решение п. 5 ст. 182 Административного кодекса Украины "в интересах национальной безопасности и общественного порядка".

По информации пресс-службы "Батькивщины", чтобы предотвратить в дальнейшем столкновения с правоохранительными органами, местная организация партии решила самостоятельно демонтировать палатки.

"Днепр"-"Шахтер": интересный матч, печальный результат

    
  
 
  В субботнем поединке "Днепр" атаковал, а забивал – "Шахтер". Фото с сайта fcdnipro.ua 
    

Традиционно противостояния "Днепра" с "Шахтером" отличаются бескомпромиссной борьбой и интересным ходом матча.

Встреча соперников 13 августа на "Днепр Арене" тоже не была исключением. Зрители увидели быстрый, атакующий футбол, много футбольной борьбы. И, конечно же, голы.

Горнякам удалось забить быстрый гол, но "Днепр" это отнюдь не смутило. Хозяева атаковали и владели мячом гораздо больше горняков. Но вот в качество эти усилия не перешли.

"Шахтер" же провел всего несколько опасных контратак, но каких! Быстрые бразильцы "Шахтера" раз за разом ловили днепропетровцев на увлечении атакой и наказывали за это. На перерыв команды ушли, имея счет на табло 0-2 в пользу "Шахтера" и статистику ударов по воротам 12-3 в пользу "Днепра". Как говорится, комментарии излишни.

Во втором тайме "Днепр" продолжил в том же ключе – больше атаковал, "Шахтер" отвечал опаснейшими контратаками. Благодаря одной из них горняки забили третий гол, доведя счет до разгромного. Хуанде Рамос выпустил новичка "Днепра" - хорвата Калинича, подписавшего контракт с нашим клубом буквально на днях. Дебют Калинича можно считать состоявшимся – он был очень активен на поле, создавая реальные угрозы в штрафной "Шахтера". Усилия хорвата увенчались голом. Но сам он не доиграл до финального свистка – был удален арбитром за грубую игру, получив вторую желтую карточку. Первую Калинич получил, когда в его падении судья усмотрел симуляцию.

Итоговый счет 1-3 в пользу гостей. Становится ясно, что "Днепр" играет по-новому и гораздо более остро, чем при Владимире Бессонове. Но Хуанде Рамосу предстоит еще долгая работа над командной игрой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях