Врачи заявляют, что в Днепропетровске в жару увеличилось количество простудившихся детей

Дети больше других подвержены перепадам температур. Фото с сайта kp.ua

Дети больше других подвержены перепадам температур. Фото с сайта kp.ua

События
12 августа 2011 17:30

Нынешним летом в больнице скорой помощи относительное затишье – солнце хоть еще и припекает, но, к счастью, уже не приводит к печальным последствиям.

- Наплыва пациентов, как в прошлогоднюю жару, мы в этом сезоне не почувствовали, - говорит главврач больницы скорой помощи Станислав Тилык. – В этом месяце пока вообще не было зафиксировано ни одного с теплового или солнечного удара, по крайней мере, в нашей больнице. Да и первые два месяца лета выдались спокойными – принимали по 2-3 человека в день. Зато сейчас обострились простуды у детей – каждые сутки к нам поступает 50-60 детишек с повышенной температурой.

Медики объясняют, что виной всему сезонная активность заболевания: мол, дети больше других подвержены перепадам температур, а уследить за ребятней очень сложно.

- Главное - соблюдать режим пребывания на солнце, - говорит врач городского центра здоровья Наталья Андреева. И дает несколько полезных советов родителям, которые хотят уберечь свое чадо от "летней" простуды:

- гулять лучше до 10 утра и после 17 часов;

- если ребенок склонен к ОРЗ – не давайте ему холодных напитков, а мороженое ограничьте одной порцией и просите не проглатывать, а кушать медленно, чтобы оно успевало таять;

- не берите ребенка с собой в поход по магазинам, где работают кондиционеры: перепад температур – первый шаг к болезни;

- на пляже чередуйте купания и солнечные ванны, а к воде ребенок должен привыкать постепенно, пребывая в ней от 3 до 5 минут.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях