Где студенту в Днепропетровске лучше поселиться

Бедные студенты объединяются в "мини-общежития". Фото с сайта www.vkonakte.ru

Бедные студенты объединяются в "мини-общежития". Фото с сайта www.vkonakte.ru

События
12 августа 2011 17:10

Вступительная компания практически подошла к концу, и через пару недель город заполонят новые ряды студенческой братии. Поэтому вопрос жилья многие стараются решить уже сейчас. Для большинства студентов самым оптимальным вариантом всегда было общежитие при вузе. Но и он в этом году может стать доступным не для всех, поскольку цены на проживание и здесь ощутимо выросли. За "общагу" ДНУ, к примеру, и контрактники, и бюджетники будут вынуждены платить 1098 грн. в год, плюс 200 грн. в студенческий совет, а тем, кто не хочет трудиться 70 часов на благо общежития, придется выложить еще 200 грн. Отметим, что в прошлом году учащиеся на бюджетной основе платили меньше, порядка 900 грн. в год. 

- Советую студентам брать с собой больше денег при заселении, потому что в этом году студенческое жилье у нас будет стоить дороже,- посоветовала комендант одного из общежитий. - Цена абсолютно оправдана, ведь много денег уходит на благоустройство жилплощади. 

А вот в Национальной металлургической академии студенческое жилье будет стоить 2300 грн., не считая некой суммы в фонд общежития. Существенно подорожают места и в общежитии Финансовой академии. Здесь еще в прошлом году цена проживания составляла около 2300 грн. в год. Но даже новые тарифы в общагах не могут сравняться с квартирными ценами – по сути, год в общежитии равен 1-2 месяцам в квартире. 

Традиционно студенты ищут жилье на правом берегу города, поскольку здесь расположены почти все вузы. Излюбленные районы – проспект Гагарина, Подстанция, жилмассивы Победа и Тополь. Правда, цены на здешнее жилье далеко не всем по карману. Однокомнатная квартира обойдется минимум в 1500 грн. в месяц, а за "двушку" ежемесячно придется выкладывать 2000-3000 грн. Поэтому на пике популярности так называемые флигельки, в которых может жить 3-4 человека: бедные студенты объединяются в "мини-общежития", и такое жилье в складчину обходится каждому по 1000 грн. в месяц. Комнату с хозяйкой тоже можно снять относительно недорого – за 100 $ в месяц. Другое дело, что найти такое жилье сейчас непросто.

- Еще с начала месяца люди начали записываться на квартиры, - рассказывает частный риелтор Наталья Быстрик. – Спрос хороший, а вот предложить по сути нечего. Студентов вообще тяжело устроить на квартиру, и если девочкам хозяева еще иногда соглашаются сдавать жилье, то мальчикам – очень редко. Также боятся наши арендодатели иностранцев, исключения обычно делают для "богатеньких". 

Дефицит доступного жилья объясняется еще и тем, что старшекурсники оседают в съемных квартирах на долгие годы, многие продолжают арендовать их и после окончания учебы. 

Общежития в средних учебных заведениях в этом году тоже подорожали. Счастливые первокурсники, поступившие этим летом, выложат за жилье в среднем 1500 гривен в год.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях