С Кобзаря на Монастырском сняли макушку

Если бы не началась реставрация, чугунный Шевченко мог бы рухнуть. Фото с сайта kp.ua

Если бы не началась реставрация, чугунный Шевченко мог бы рухнуть. Фото с сайта kp.ua

События
05 августа 2011 10:45

Над изваянием Тараса Шевченко трудятся сразу две организации - одна занимается реставрацией гранита с постамента, другая же приводит в порядок чугунного поэта.

- Памятник установили 53 года назад, - рассказал заслуженный художник Украины, скульптор Петр Куценко. Работы по реконструкции ведутся под его руководством. - За это время постамент наклонился на 15 градусов. Если бы не началась реставрация в этом году, через год-два памятник мог бы рухнуть.

Внутри скульптура полая, специалисты говорят, что за долгие годы внутри могла собраться вода - конденсат. Его будут сливать специальным способом.

Скульптуру разберут по частям, сняв слой краски, каждую из них будут пескоструить и чеканить, после чего снова сварят, опять прочеканят и покрасят корабельной краской в подходящий по цвету тон. После этого памятник простоит еще сто лет, обещают специалисты.

Работники уже приступили к демонтажу - перво-наперво сняли с памятника  "крышку" - макушку. 50 лет назад, кстати, чтобы надежно скрепить части скульптуры, внутрь через монтажное отверстие в голове забирались литейщик, формовщик и электросварщик. Реставрировать фрагменты будут тут же, на строительной площадке. Уже сейчас сюда привозят необходимые инструменты. Отреставрированные части Тараса Григорьевича будут составлять таким же способом, как и полвека назад, дополнительно укрепляя конструкцию изнутри.

Технические характеристики памятника:

Скульптура - чугун

Постамент - гранит

Вес фигуры - 50 тонн

Высота пьедестала - 9,65 м

Высота скульптуры - 7,59 м

Отливка фигуры Т.Г.Шевченко была начата в июне 1958 года и закончена в октябре 1959. Чтобы доставить две половинки чугунной скульптуры на Комсомольский остров, пришлось на 8 часов перекрыть Мерефо-Херсонский мост. Установили памятник 5 ноября 1959 года. Официального открытия памятника Шевченко не было.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях