"Голубые береты" в Гвардейском устроили шоу

На стадионе в Гвардейском стоял неимоверный грохот и дым. Фото с сайта kp.ua

На стадионе в Гвардейском стоял неимоверный грохот и дым. Фото с сайта kp.ua

События
03 августа 2011 10:00

Впервые в истории этих торжеств к военным приехали воспитанники детдомов. Ребятню было не оторвать от военной техники!

Ежегодно 2 августа трасса между Днепропетровском и поселком Гвардейское пестрит тельняшками и голубыми беретами. Облаченные в них подтянутые ребята, завидев на дороге побратима, приветственно машут ему рукой. Или же высовывают из машины в окно свой берет - как пароль. А кое-кто - и флаг 25-й воздушно-десантной бригады, которая с мая 2002 года дислоцируется в Гвардейском. 

- У нас в бригаде служат чемпион Вооруженных сил Украины по рукопашному бою, а также несколько парашютистов - мастеров спорта, - рассказывает командир 25-й Днепропетровской отдельной воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины, полковник Юрий Содоль. - Более чем полторы тысячи бойцов нашей бригады награждены знаком отличия министра обороны "Доблесть и честь".

С 2007 года днепропетровские десантники принимают участие во всех стратегических учениях нашей страны. А с 2003-го по 2005-й год они побывали и в Ираке - в составе миротворческой миссии.

Кстати, служат здесь в десантниках и женщины: их аж 178!

- Причем, все они тоже прыгают с парашютом, - подчеркнул Юрий Иванович.

Для нескольких тысяч отставных десантников, приехавших в Гвардейское, нынешние бойцы устроили небывалое шоу! На местном футбольном стадионе стоял неимоверный грохот и дым: десантники преодолевали под огнем условного противника полосу препятствий, разворачивали боевую технику, метали в мишени ножи и саперные лопатки, дрались между собой врукопашную, на ножах и в штыковую. А самые крепкие бойцы разбивали голыми руками шлакоблоки, кирпичи и черепицу. Об их крепкие лбы вдребезги разлетались бутылки и доски!

Не обошлось, конечно, и без строевой подготовки и парадного шествия. Зрители чуть шеи не свернули, наблюдая парящих над стадионом парашютистов. Те расчертили небеса цветным дымом, а также развернули прямо в небе стяги Украины и Аэромобильных войск. В завершение праздника бойцы и жители Гвардейского посмотрели замечательный концерт.

Самыми внимательными и благодарными зрителями этого незабываемого зрелища были детишки из двух днепропетровских детдомов. Ребятня смотрела на действо во все глаза!

Кстати, детдомовцы появились здесь впервые за всю историю этих торжеств. 72 малыша из школы-интерната для слабовидящих детей и учебно-реабилитационного центра "Горлица" привезли в Гвардейское шефы - областное управление СБУ.

- Я запомню этот день на всю жизнь! - признался 9-летний воспитанник детдома Антон. - И мы с другом как вырастем, попросим в военкомате, чтоб нас взяли в десантники.

Кстати, ох и забавно же было наблюдать, как после стрельб на стадион, как воробьи, высыпали оравой пацанов с горящими глазами - гильзы!!! 

Будущую десантуру не смогли остановить ни перепуганные воспитательницы, ловившие детей у кромки поля, ни неловкие попытки солдат из оцепления остановить этот мальчишеский поток.

Между тем, ветераны ВДВ раскрыли журналистам "военную тайну". Оказывается, всегдашнее присутствие на празднике шефа областной "конторы чекистов" вовсе не случайно: генерал-майор Владимир Верхогляд и сам когда-то проходил срочную службу десантником.

…На прощанье многочисленные гости празднования 81-й годовщины ВДВ и 19-летия Аэромобильных сил Украины пожелали нынешним парням в тельняшках и голубых беретах:

- Дай Бог, чтобы у вас количество прыжков соответствовало количеству приземлений!

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

    
  
 
  Фото КП 
    

По материалам kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях