Как Муниципальная гвардия воспитывает горожан

На полюбившейся горожанам набережной  работы для муниципального патруля предостаточно. Фото автора

На полюбившейся горожанам набережной работы для муниципального патруля предостаточно. Фото автора

События
19 июля 2011 17:53
Автор: Наталья Черновицкая

КП "Муниципальная гвардия" уже имела в наличии неизвестные три иномарки от благотворителей – марки RENAULT – DUSTER с GPS – навигацией. Недавно поклонники гврадейцев отдали им в безвозмездное пользование и электромобили. Экологически чистый транспорт патрулирует центр Днепропетровска, Набережную и парковые зоны города, где на пешеходные дорожки обычному авто не проехать.

Когда у обычных граждан рабочий день заканчивается, рабочее время Муниципальной гвардии только начинается. Получив задания, секретные позывные, выслушав инструктаж и взяв "на борт" по одному работнику милиции, со двора здания мэрии патрульные экипажи выезжают на дежурство. Один гвардейский патруль усилился и журналистом "В городе".

    
  
 
  Гвардейские экипажи готовятся к патрулированию. Фото автора 
    

Выезжаем на центральнsе улицы города. Встречный народ улыбается, а некоторые прохожие показывают большой палец и фотографируют диковинный еще в Днепропетровске электромобиль. Особенно беленькая и почти игрушечная машинка нравится детям. На полюбившейся горожанам Набережной работы для муниципального патруля предостаточно: много тут желающих выпить пивка (или чего покрепче), а также оставить после себя мусор. 

"Мы должны разъяснить таким, что два года как действует запрет на распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах (на другой алкоголь он действует уже давно). Это статья 178-я. За мусор – статья 152-я – загрязнение окружающей среды. Многие люди не знают эти законы, - объясняют мне старший патруля Виталий и его напарник Сергей. – Задерживать и составлять протокол не имеем права – можем только вызвать милицейский наряд. Сначала нарушителей официально предупреждаем. Люди реагируют по-разному: большинство послушно несут бутылки на мусорник, а некоторые возмущаются. Если человек не слушается, ведет себя агресивно и так далее, доставляем его в райотдел, где уже составляют протокол и проверяют нарушителя "по базе". В случае второго нарушения – штраф 51 гривня, а на третий раз и 15 суток могут вкатить"

Увидав парня с бутылкой пива и девушку с пластиковым стаканчиком, патрульные дружно встают и объясняют им, где нужно выпивать. Те с обреченным видом отнесли неопустошенню тару на мусорку. Едем дальше. "Ой, ты б видела, такая "прикольная" машинка!", - говорит кому-то по мобильному прохожий. 

    
  
 
  Памятник на Набережной оказался "наилучшим" форпостом. Фото автора 
    

А вот и новый нарушитель! Ничего запретного не пьет, но видно, уже успел где-то принять на грудь. Патрульные снимают отдыхающего … с памятника, где он удобно разместился в каменной ладье. "Та я ж ничего такого не делал – друзей оттуда выглядывал", - оправдывался, - как выяснилось, - студент ДНУ. "И клумбу топтать нельзя!", - погрозили ему на прощанье гвардейцы.

Тем временем продавец, торгующий невдалеке мороженым, с энтузиазмом взялся снимать электромобильную команду на видеокамеру. "Впервые увидел это авто и снял себе напамять, - объяснил Николай. – Муниципальная гвардия раньше тут пешком ходила. Считаю, что чем лучше будут оснащены наши правоохранители, тем увереннее и спокойнее будут граждане. Люди увидят, что Муниципальная гвардия имеет надежную основу".

Чем ближе к вечеру, тем чаще и чаще останавливается патруль. На мой вопрос, с журналистом ли такие добросовестные, патрульные отвечают, что халтурить в муниципальной гвардии никак не получится. В любое время может кто-нибудь из мэрии прийти и проверить работу.

На набережной в районе гостиницы "Днепропетровск" расположилась компания чернявых смуглых мужчин в окружении бутылок пива. Разъяснений гвардейцев – мол, у себя ж так не делаете – не понимают. И только после "Ноу дринк!" Алексея убирают бутылки. Но почему патруль не реагирует на во-о-он тех., которые несут в руках явно пиво в пластикових стаканах? "А это квас", - уверенно бросает Виталий. Распознавать жидкость и степень ее алкоголизации мунициальные гвардейцы могут запросто и на расстоянии.

    
  
 
  Кусты на Набережной некоторые граждане превращают в туалет. Фото автора 
    

Парню, расположившемуся на газоне с коньячком, сильно не повезло – по его душу вызван милицейский наряд. Поддатый нарушитель объясняет, что в Днепропетровске впервые, приехал из Симферополя и вечером должен сесть на поезд. " У вас прекрасная набережная, у нас такой нет. Тут так хорошо: Днепр, трава…", - пытается разжалобить правоохранителей гость города. "На ловцов" из кустов вышел и его товарищ, который явно превращал заросли в общественный туалет. Милицейская машина повезла парней в ближайший райотдел. Патрульные заверили, что на поезд крымчанин успеет.

Едва две женщины с ребенком младшешкольного возраста вытащили из пакетов пивные бутылки, как гвардейцы оказались около них. Выслушав пояснения патрульных, женщины неохотно сложили бутылки назад и ушли. Однако на обратном пути мы замечаем их на том же месте снова. "Та мы тут только зонтики складували!", - пытаются слукавить гражданки. Некоторые из "застуканных" гвардейцами от бутылок, стоящих рядом на асфальте, открещиваются: "Не наше!". "Взрослые же люди, и стыдно им признаться", - вздыхают Виталий с Алексеем. 

    
  
 
  Любоваться Днепром без крепких напитков нельзя? Фото автора 
    

К компании байкеров претензий нет – "собираются они культурно, не пьют - за рулем ведь". Воспитанной оказалась и следующая компашка – играла на газоне "в слона". Около восьми вечера с муниципальным патрулем прощаюсь. А ребятам дежурить еще до утра. Говорят, больше всего "воспитательную работу" приходится активизировать в выходные и праздники. 

Для справки: 

Электромобиль рассчитан на 4 человека, может развивать максимальную скорость до 25 километров в час. Имеет удобный радиус разворота, удобные посадку и высадку. Заряд аккумуляторной батареи автомобиля, которую заряжают от обычной розетки в 220 вольт, позволяет проехать более 60 киломметров. Этого должно хватить для одной смены патруля. В течение этого лета для Муниципальной гвардии планируют приобрести еще 8 таких электромобилей и 6 авто марки Рено. Электромобили уже давно используют органы правопорядка в странах Европы, в США, Японии, России.

Напомним, Муниципальная гвардия была создана в феврале 2011 года по решению сессии горсовета. Как писал портал "В городе", Днепропетровск был первым городом в Украине, который обзавелся коммунальной структурой правопорядка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях