Электромобили днепропетровской КП "Муниципальная гвардия" не подарили, а дали в безоплатную аренду

Экипаж муниципальных патрульных получает задание и секретные позывные. Фото vgorode.ua

Экипаж муниципальных патрульных получает задание и секретные позывные. Фото vgorode.ua

События
18 июля 2011 07:47
Автор: Наталья Черновицкая

Все машины, на которых сегодня работает муниципальный патруль – три джипа марки "Рено" и два электромобиля – попали в коммунальное предприятие с помощью  благотворительных средств. Имена  доброжелателей чиновники не раскрывают.

Как пояснил корреспонденту "В городе" заместитель директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам  чрезвычайных ситуаций, куратор КП "Муниципальная гвардия" Сергей Шапран, люди, передавшие мэрской гвардии задарма транспорт, захотели остаться неизвестными. Электромобили произведены в Тайване. Точную стоимость  экологически чистой и юркой машинки чиновник не назвал, сообщил лишь, что приблизительная сумма - до 5 тысяч долларов. Как выяснилось, электромобили Муниципальной гвардии не подарены, а только переданы в безвозмездную аренду. На какой срок – неизвестно. (получается, "даритель"  в любое время  електромашины может забрать? – Авт.) 

По словам Сергея Шапрана, согласно "Городской целевой программы защиты коммунального имущества территориальной громады города от противоправных посягательств" на 2011 год муниципальной гвардии выделено 1,5 млн.грн. Но "МГ" и сама зарабатывает деньги - заключила договора с 11 коммунальными предприятиями города по охране их объектов – в частности, с управлением культуры, образования, департаментом ЖКХ и капитального строительства.

Зачем за это платить кому-то, кормить дармоедов,  если мы можем работать сами? – говорит Сергей Шапран. - Муниципальная гвардия – это "нянька" города, которая следит, чтобы ребенок не выколол глаза, а не доктор, который уже зашивает. Главное задание муниципальной гвардии – навести порядок в городе. Милиция ждет, когда что-то такое начнут делать, а мы не ждем, предупреждаем правонарушения... К нам за опытом по созданию муниципальной гвардии уже обращались и другие города Украины. В ближайшее время планируем еще как минимум шесть улиц патрулировать. Я б такой, чтобы весь город под муниципальную охрану взять. Но все сводится к тому, откуда брать деньги. Наших средств хватает только на заработную плату и поддержание боевой готовности. Всех, кто хочет узнать, как работает муниципальная гвардия, приглашаю на патрулирование. Вот и увидите, что это такое.

Сейчас в днепропетровской муниципальной гвардии состоит 82 человека, на дежурство выезжают  по 5 экипажей. Зарплату "на руки" охранники получают в размере 1500 гривен, а патрульные – 2500 грн.   

Напомним, Днепропетровск первым в Украине создал Коммунальное предприятие "Муниципальная гвардия" . Собственную  структуру правопорядка мэрия завела в феврале этого года согласно решению сессии горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях