Сегодня Днепропетровская детская железная дорога празднует 75-летие

К услугам юных пассажиров на Днепропетровской детской железной дороге два локомотива. Фото с сайта ukraine-in.com.ua

К услугам юных пассажиров на Днепропетровской детской железной дороге два локомотива. Фото с сайта ukraine-in.com.ua

События
06 июля 2011 06:26
Автор: Людмила Сидоренко

Сначала в городском парке юных железнодорожников построят на торжественную линейку и прокатят на детской “железке”. Официальные торжества продолжатся в театре русской драмы им. М. Горького в 11.30. Также детей ожидает речная прогулка по Днепру.      

Строительство малой железной дороги в Днепропетровске началось в 1936 году и проходило с помощью комсомольских субботников. Днепропетровская детская железная дорога имеет 1,8 км железнодорожных путей, два локомотива, три вагона. За 2010 год на ней прокатилось свыше 10 тысяч пассажиров. 

Как рассказали корреспонденту “В городе” в Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины, в кружках на детских железных дорогах страны занимаются около 7 тысяч детей, 88 процентов из них связывают свою дальнейшую жизнь с железной дорогой. Днепропетровскую детскую железную дорогу на сегодняшний день посещают свыше 700 детей из Днепропетровска, Синельниково, Днепродзержинска, Чаплино, Павлограда.

Кроме Днепропетровска, детские железные дороги работают в Запорожье, Донецке, Львове, Киеве, Ровном, Луцке, Автономной Республике Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях