В детских лагерях Днепропетровщины обнаружили 90 нарушений

Самыми опасными, врачи СЭС считают родительские дни. Фото с сайта odessa-life.od.ua

Самыми опасными, врачи СЭС считают родительские дни. Фото с сайта odessa-life.od.ua

События
01 июля 2011 09:25

Проверять работу лагерей специалисты СЭС приезжают не спонтанно, руководство они предупреждают за 10 дней до визита. Но, несмотря на предупреждения, все равно обнаруживают многочисленные нарушения санитарного законодательства. Чаще всего это нарушение режима уборки территории, помещений, "перегруз" спален, нарушение режима дня - например, когда дети под открытым солнцем гуляют без головных уборов, в то время как они должны быть на занятиях или спать.

- Много нарушений фиксируется и по пищеблокам, - рассказывает Елена Макарова. - Это нарушение правил мытья посуды, технологии приготовления блюд и правил личной гигиены персонала.

За месяц специалисты два раза вынесли постановление об ограничении ассортимента блюд в лагере, и один раз был случай, когда на кухне одного из лагерей Солонянского района обнаружили куриные окорока с истекшим сроком годности.

- Персонал пищеблоков принимается в основном из школьных столовых, - говорит Елена Макарова. - Эти специалисты знают требования к детскому питанию, технологию приготовления блюд, проходят обязательное гигиеническое обучение. И несмотря на это все равно допускают нарушения.

Кстати, если у ребенка случается кишечное расстройство, персонал лагеря должен обязательно сообщить об этом родителям и отвезти его в местную больницу. На территории каждого лагеря работают врачи, но лечить детей там категорически запрещается.

По заверению специалистов областной санстанции, в этом году в связи с принятием новых стандартов лечения и оказания первой неотложной до­врачебной помощи пересмотрен перечень медикаментов и уже по нему закуплены все необходимые препараты.

 ТОЛЬКО ЦИФРЫ

712 обследований провела в этом году санэпидслужба области;

в 91 учреждении выявили нарушения санитарных норм и правил;

102 штрафные санкции наложили на ответственных лиц в детских лагерях;

6 постановлений вынесено о временном приостановлении работы лагерей с дневным пребыванием за отсутствие или несоответствие воды санитарным нормам;

4 человека временно отстранили от работы в связи с несвоевременным прохождением медосмотра.

По материалам "КП в Украина"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях