Милиция ратует за комендантский час для детей

Многие люди идею запрета поддерживают. Фото с сайта podrobnosti.ua

Многие люди идею запрета поддерживают. Фото с сайта podrobnosti.ua

События
30 июня 2011 08:12

Правоохранители бьют тревогу: в этом году в нашей области дети стали чаще совершать преступления. Поэтому в криминальной милиции по делам детей всерьез задумались о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Тем более что первый положительный опыт в области уже есть: с 2009 года в Томаковском районе с 10 часов вечера до 6 утра подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено появляться на улице и в общественных местах без родителей (или законных опекунов).

- Инициатива о введении комендантского часа в Томаковке и районе исходила от администраций школ и родителей, - рассказала оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Томаковского райотдела Наталья Малевана. - Администрации 16 школ обратились в местные органы власти с письменной просьбой ввести в летнее время запрет на появление детей и подростков на улицах с 22.00 до 6.00. Потом было проведено анкетирование по этому вопросу среди родителей, которое показало, что 85% опрошенных двумя руками "за".

По словам милиционеров, благодаря такому ограничению в районе за последний год заметно снизилась подростковая преступность, стали реже совершаться кражи мобильных телефонов, и даже драк среди подростков теперь меньше.

- В новом учебном году мы проведем анкетирование во всех школах области, чтобы узнать мнение родителей, - говорит начальник областной криминальной милиции по делам детей Ирина Качинская. - Опыт введения комендантского часа уже есть в трех украинских городах: Симферополе, Ялте и Житомире.

Любопытно, что такое решение местных советов противоречит Конституции Украины, а следовательно, запросто может быть опротестовано в суде любым гражданином.

А как у них?

В России комендантский час для детей введен по всей стране с 2008 года. По закону дети до 7 лет там вообще в любое время суток не должны появляться в общественных местах без родителей. Школьники от 7 до 14 лет не могут самостоятельно находиться на улице после 21 часа и до 6 утра. А с 14 лет до исполнения совершеннолетия подросткам нельзя разгуливать без родителей позже 22.00. Кроме того, в РФ запрещены все мероприятия, связанные с демонстрацией внешности детей до 16 лет (к примеру, детские конкурсы красоты).

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях