Днепропетровщина стала первой по "пиратству"

"Пиратский" софт обходится покупателям в разы дешевле. Фото с сайта yadrin.com

"Пиратский" софт обходится покупателям в разы дешевле. Фото с сайта yadrin.com

События
21 июня 2011 18:09

Проверка точек по продаже компьютеров в Днепропетровской области выявила неутешительную статистику – около 24% всех продавцов предлагают своим покупателям "пиратский" софт. 

Для того, чтобы выяснить, какие продавцы в ответе за распространение нелицензионных программ, создателям софта и операционных систем пришлось прибегнуть к тактике "тайных покупателей", которые обслуживались в компьютерных магазинах и составляли подробные отчеты. Исследование охватило 816 торговых точек в 11 областях Украины. 

– Самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Кривом Роге - нелицензионное ПО предлагается установить в 60% случаев, Одессе - 43% и Николаеве 35%, - сообщил представитель одной из компаний разработчиков операционных систем.

По результатам исследования, 24% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Днепропетровске предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой. Кроме того, 11% продавцов компьютеров в Днепропетровске предлагают заказчикам обратиться в сервисные центры либо рекомендуют знакомых для установки нелицензионного ПО.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях