Что делать, если в сети скачет электричество?

Иногда скачки в сети связаны с ремонтными работами.

Иногда скачки в сети связаны с ремонтными работами.

События
09 июня 2011 12:26

Причин повышенного напряжения в сети может быть несколько. Для того чтобы выяснить, какие именно неполадки  у вас, нужно обратиться к владельцу внутридомовых сетей, то есть к жэку, который проверит напряжение на щитовой дома и непосредственно в квартире пофазно, с нагрузкой и без нее. 

Если напряжение на щитовой в пределах нормы, тогда причину его повыше¬ния следует искать в оборудовании жилого здания. Если и после этого напряжение все же остается высоким, значит, причина в трансформаторной подстанции. В таком случае электромонтер жэка должен подать заявку с указанными замерами в районное отделение кабельных сетей "Днепрооблэнерго" или же диспетчерам информационной службы . 

Если причина повышенного напряжения кроется в подстанции "Днепрооблэнерго", тогда проблемы должны быть не у одного отдельного потребителя, а во всех квартирах тех домов, которые "питаются" от этой трансформаторной подстанции.

В первую очередь нужно обратиться к владельцу внутридомовых сетей с просьбой решить проблему. Дальше балансодержатель должен создать общую комиссию с "Днепрооблэнерго" и Госэнергонадзором. Комиссия выяснит причину и составит акт, с которым жильцы дома могут обращаться в суд. Он и примет решение о том, кто должен выплачивать компенсации за сломанную технику.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях