Как заполучить газовый счетчик "на шару"

Установить счетчик самостоятельно обойдется в 1800 гривен. Фото с сайта .jerkwithacamera.com

Установить счетчик самостоятельно обойдется в 1800 гривен. Фото с сайта .jerkwithacamera.com

События
24 мая 2011 10:18

На вопрос отвечает главный инженер ПАО "Днепрогаз" Павел Кишкар:

 - Действительно, такая программа есть. Однако пока, к сожалению, существуют некоторые ограничения по тем лицам, которые имеют право на бесплатную установку счетчиков. Все зависит от количества газового оборудования в доме. Если у вас установлена газовая плита и газовая колонка, вы можете рассчитывать на то, что вам поставят этот газовый счетчик бесплатно. Если у вас есть газовый котел, вы тоже попадаете в эту категорию. Но если у вас только одна газовая плита, то, к сожалению, пока вы сможете установить счетчик только за собственные средства. На 2011 год у правительства есть программа обеспечить на 100% счетчиками те жилища, где установлены газовые котлы. Это в основном частный сектор и порядка 1900 абонентов в Днепропетровске. Также есть законопроект, который уже прошел первое чтение и в соответствии с которым планируется до 2016 года обеспечить газовыми счетчиками всё население.

Подтверждает слова главного инженера "Днепрогаза" тот факт, что в апреле этого года Верховная Рада приняла в целом проект закона №7024 "Об обеспечении коммерческого учета газа", предусматривающий обязательный учет использования природного газа всеми категориями населения.

Для потребителей, проживающих в квартирах и частных домах и использующих газ комплексно и для отопления, обязательный коммерческий учет будет введен с 1 января 2012 года; для тех, кто пользуется газом для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года; только для приготовления пищи - с 1 января 2018 года. Для других категорий потребителей учет газа действует с 1 апреля 2011 года. Ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных многоквартирных жилых домов и объектов производственного назначения будет осуществляться только при наличии счетчиков. В случае отказа потребителей от установки счетчиков поставка газа будет прекращена.

В пресс-службе Днепропетровского городского совета добавили, что в этом году под программу установки бесплатных счетчиков попадут абоненты, которые не имеют задолженностей перед "Днепрогазом".

Всего на данный момент "Днепрогазом" уже установлено 143 613 бытовых газовых счетчиков.

Если у вас есть задолженность перед предприятием, но вы относитесь к социально незащищенным слоям населения, вы можете попросить оказать вам разовую "депутатскую помощь" на установку газового счетчика у главы своего районного совета. Для этого необходимо предъявить главе справку о доходах и о том имуществе, которым вы располагаете.

Также есть возможность установить газовый счетчик за средства абонента, данная услуга стоит около 1800 гривен. Для этого необходимо обратиться в центральный офис ПАО "Днепрогаз" по адресу: улица Володарского, 5. 

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях