Койка в "бесплатной" больнице стоит 50 гривен

Платить приходится абсолютно за все. Фото kp.ua

Платить приходится абсолютно за все. Фото kp.ua

События
22 апреля 2011 08:44

 Чтобы позволить себе болеть, нужно быть богатым человеком, ведь несмотря на то, что де-юре медицина у нас бесплатная, де-факто — платить приходится абсолютно за все. "Сегодня" выяснила, за что и почем берут в городских больницах и поликлиниках Днепропетровска.

Как рассказал нам доктор медицины, уролог-хирург высшей категории Иван Куцарев, госполиклиники уже давно работают практически по той же системе, что и частные клиники: только за возможность проконсультироваться с врачом — будь добр, положи денежку на стол. "Например, прежде чем попасть в кабинет фиброгастроскопии в поликлинике при больнице, где я работал, нужно пойти в кабинет №5 и заплатить 50 грн. И плюс еще 25 грн. дать непосредственно доктору. Итого получается 75 грн. При этом вам не выдают ни квитанцию, ни чек.

 Эти деньги вообще не учитываются. За прошлый год этот кабинет принял 1225 человек. Вот и получается, что только с него заработано порядка 92 тыс. грн. неучтенных денег", — раскрыл черную схему врач. По его словам, 50 грн. требуют и за госпитализацию в дневной стационар, а также с пациентов "вне зоны обслуживания". "Если к нам хотели лечь люди, проживающие в другом районе, они писали специальные заявления, хотя нормы закона такой не существует, и подкрепляли его пятидесятигривневой купюрой. За год было порядка трехсот таких больных, на которых больница только за прием заработала 8355 грн., это без учета всех процедур, которые тоже не бесплатны", — пояснил Куцарев.

Каждый укол, анализ или снимок, назначаемые врачами, непременно несет за собой дополнительные траты. "Дочь упала неудачно, и у нее было подозрение на перелом руки. Мы обратились в травмпункт, где врач отправил нас на рентген. Специалист сделала рентген и сказала, что с нас 20 грн. за пленку, при этом потребовала, чтобы после того, как врач посмотрит снимок, мы его вернули. Я заплатила. Но прекрасно понимаю, что раз мы ей вернули пленку, значит, она подотчетная, а раз подотчетная, значит, должна быть бесплатной. Все рассчитано на то, что в травмпункте люди перепуганы и не будут вдаваться в подробности, а просто дадут деньги", — рассказала 36-летняя Екатерина Деркач.

В свое оправдание медики лишь разводят руками, ссылаясь на мизерные официальные зарплаты и ежемесячные поборы руководства больниц. "Я получаю 1700 грн. Разве можно прожить на эти деньги в Днепропетровске? И каждый месяц я должна отдавать главврачу по 500 грн. Это называется "внебюджетное финансирование медицины на месте". Где мне брать эти деньги? Естественно с больных", — рассказала врач-кардиоревматолог Татьяна.

В свою очередь в горздраве ставят под сомнение факты требования мзды за прием врача и другие услуги. "Такого быть не может, чтобы госклиника работала как частная", — сказал начальник управления Александр Рудяк.

ДВЕРЬ ЗА ИНВАЛИДНОСТЬ

Нередко бывает, что горожане и сами предлагают медикам любые блага за выгодный диагноз, указанный в медкарточке. Причем, в ход идет даже такой востребованный еще с советских времен вид взятки, как бартер. "В 2009 году в одной из городских поликлиник молодому мужчине приписали первую группу инвалидности по несуществующему заболеванию. А все просто — ему нужно было срочно "откосить" от армии или еще чего-то другого, и его родственник договорился с заведующим, что поставит за нужную справку шикарные входные двери в поликлинику", — рассказал врач-уролог Иван Куцарев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях