«Днепрводоканал» против ОСМД

Жители ОСМД находятся в постоянном страхе перед отключением воды. Фото с сайта porojniak.net

Жители ОСМД находятся в постоянном страхе перед отключением воды. Фото с сайта porojniak.net

События
05 апреля 2011 08:32

В Днепропетровске назрел конфликт между КП "Днепроводоканал" и одним из первых в Украине ОСМД "Затишок-3". Общество совладельцев стоит на грани ликвидации, но коммунальщики все равно надеются на "цивилизованное" решение вопроса с долгами.

"Затишок-3" пользуется водой и канализацией самовольно"
"Постановлением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 19 ноября 2009 года ОСМД "Затишок-3" было обязано заключить договор на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения в редакции ГКПП "Днепрводоканал", - пишет "Комсомолке" и. о. начальника "Днепрводоканала" Анатолий Алексеенков (напомним, люди соглашались заключить его только с протоколом разногласий, а водопроводчики - только без него). - Однако на протяжении почти двух лет с момента вынесения решения "благодаря" незаконным действиям руководства ОСМД "Затишок-3" договор так и не был составлен, решение суда не выполнено".


Анатолий Алексеенков сообщает также, что Бабушкинский райсуд Днепропетровска (куда обратился один из жильцов дома) запретил своим решением "Днепрводоканалу" отключать воду дому № 3 по ул. Знаменской до завершения рассмотрения дела по сути.


"Рассмотрение этого дела длится до сих пор по причине затягивания судебного процесса снова-таки по вине ОСМД в лице этого жильца, - продолжает руководитель предприятия. - И это лишило "Днепрводоканал" возможности ограничить предоставление услуг водоснабжения, и предприятие в свою очередь было вынуждено предоставлять услуги без договора, то есть безоплатно".
Предприятие подчеркивает, что, согласно законам, услуги водоснабжения и водоотведения предоставляются исключительно на договорной основе. Из чего следует, как считают в "Днепрводоканале", что члены "Затишка-3" пользуются водой и канализацией самовольно.


"Стоимость потребленных услуг составляет около 1,5 млн. гривен, - подытоживает Анатолий Алексеенков. И добавляет: - Мы не теряем надежды на цивилизованное урегулирование данной ситуации".


Его пример - другим наука…
Руководство "Затишка-3" на прошлой неделе - после появления на их доме объявлений об аресте квартир и имущества "Днепрводоканалом" - отправило письмо с призывом о помощи главе области Александру Вилкулу. Ушло обращение членов этого ОСМД и в Администрацию Президента, лежит оно на рассмотрении и в правительстве. Ведь и Президент, и Кабмин обещали всяческую поддержку созданию ОСМД. Так, согласно Региональной программе развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, на Днепропетровщине до 2015 года планируется создать 11 тысяч ОСМД (!).


Однако ответов "Затишку-3" из высоких кабинетов пока не было.
- Поэтому в следующий понедельник, в 10 часов утра, мы - руководители ОСМД и ЖСК - будем пикетировать здание обл¬госадминистрации, - рассказала "КП" вчера по телефону председатель ОСМД "Затишок-3" Мария Лопатнева. - Наши требования - чтобы все ОСМД и ЖСК, которые находятся с "Днепрводоканалом" и поставщиками других коммунальных услуг на общих договорах, перешли с ними на лицевые договора. То есть чтобы владельцы квартир могли платить каждый за себя.
Кстати, Марии Борисовне, как руководителю одного из старейших и лучших в Днепропетровске и Украине ОСМД ("Затишок-3" был создан в 1996-м), часто звонят новички, только собирающиеся объединяться, спрашивают советов. Интересуются и подробностями тяжбы с коммунальщиками. И Лопатнева честно говорит, как и что.
- И некоторые "остывают", решают подождать с организацией у себя ОСМД - до лучших времен, - признается Мария Борисовна.


Что интересно: о неправомерности ареста квартир или имущества членов ОСМД за долги написано на официальном сайте облгосадминистрации: "Объединение по своим обязательствам отвечает своим имуществом (но не личным и не общим имуществом своих членов)". То есть - какими-то вениками, швабрами, тряпками и т. п.

- И если "Затишок-3" самоликвидируется, то при определенном стечении обстоятельств "Днепрводоканал" может вообще ничего не получить с жильцов этого дома, - поясняет руководитель областного Ресурсного центра для ОСМД Павел Хобот. - Выгодно ли это государству - вопрос, как вы понимаете, риторический.

По материалам "КП в Украине"

Справочники: "Днепрводоканал"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях