Налоговая Днепропетровска не хочет штрафовать опоздавших ЧПшников

Сдать отчета еще не поздно. Фото с сайта finobzor.com.ua

Сдать отчета еще не поздно. Фото с сайта finobzor.com.ua

События
24 марта 2011 08:59

Эпопея со сдачей налоговых деклараций пока не окончена. За 3 дня до последнего срока сдачи отчетов о доходах в налоговых инспекциях стояли огромные очереди, а потому далеко не все предприниматели успели сдать отчетность. Так как опоздавшим грозят не малые штрафы, ситуация вызвала большой резонанс и сейчас есть возможность, что крайнюю дату сдачи отчетов перенесут, а опоздавших штрафовать не будут.

В Днепропетровском налоговом управлении считают, что такой шаг будет вполне оправданным и справедливым.

- По закону мы должны сперва зафиксировать все поданные декларации, а потом уже применять штрафные санкции к лицам, не сдавшим отчеты, - говорит руководитель пресс-службы налогового управления, Владимир Прытыскач. – Таких людей, я уверен, будет очень много, и в первую очередь пострадают люди, которые фактически являлись наемными работниками, и не вели собственную предпринимательскую деятельность.

Штраф за не вовремя поданную декларацию на сегодняшний день составляет 510 гривен, в случае, если "задолженность" происходит впервые. Если, оплатив этот штраф, предприниматель повторно просрочит подачу декларации, то ему придется платить уже 1020 гривен.

Владимир Прытыскач уверен, что штрафовать всех подряд несправедливо, но говорит, что налоговики действовать будут четко в рамках закона.

- Сейчас в Верховной раде  уже рассматривается документ, связанный с  внесением изменений в закон о налогообложении. Думаю, что изменения будут внесены быстрее, чем обычно это происходит – слишком большой резонанс вызвали последние события.

Напомним, что 31 января 2010 года Налоговая администрация Украины утвердила вид новой налоговой декларации для физических лиц. В связи с этим частные предприниматели в спешном порядке вынуждены сдать в налоговою отчеты о своих доходах. Причем декларировать свои доходы должны даже те, у кого никаких доходов нет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях