Биологическая мать, которая рассталась с ребенком 11 лет назад, хочет забрать его у приемных родителей

Мальчик покидать приемную семью не хочет. Фото с сайта kp.ua

Мальчик покидать приемную семью не хочет. Фото с сайта kp.ua

События
21 марта 2011 15:58

Родная мать, сразу отказавшаяся от новорожденного сына, спустя 11 лет решила забрать его у опекунов. Приемная мама отдавать ребенка не собирается, до тех пор, пока объявившееся родители не завоюют его любовь. Теперь судьбу мальчика будет решать суд. 

Для 57-летней Любови Кулаковской Ванюша – такой же родной, как и другие 20 ее детей. Своих детей в семье Кулаковских родилось трое, остальные - брошенные малыши, которых забирали в семью из больниц и приютов. Привозили по двое-трое, и даже по пятеро, чтобы не разлучать братьев и сестер.

Сейчас почти все они выросли – в доме, вместе с Ваней, осталось лишь четверо детей.

Ване исполнился месяц и неделя, когда его взяли Кулаковские – без имени и с письменным отказом родной матери. Позже им выдали свидетельство о рождении, в котором врачи нарекли дитя Олегом, но к тому моменту для новых родителей мальчик уже стал Иваном.

Водопьяны – биологические папа и мама мальчика – объявились лишь в декабре минувшего года. Приемная мама вспоминает, что, поборов первое волнение, мальчик захотел увидеться с родителями, стал ждал следующей встречи с новой семьей, очень волновался. Правда, на первое условленное свидание возле городской елки настоящая мама так и не явилась, но затем они все же встретились, гуляли в парке, разговаривали, потом начали созваниваться. Визит домой к Водопьяновым тоже не принес успокоения: тесный домик, где ютятся 6 человек – старший на полтора года брат и младшая сестра, родители и бабушка с дедушкой, конечно, не порадовал мальчишку, выросшего на просторе. А последней каплей стало заседание районной комиссии по делам детей, которая, не спросив мнения самого мальчика, приняла решение о его возврате к биологическим родителям. Любовь Викторовна считает, что именно форсирование событий заставило замкнуться Ваню – якобы против воли его сразу же хотели увезти в новый дом. После уговоров все же разрешили временно остаться у приемной матери, но вслед за этим биологические родители забрали личное дело мальчика из школы. А опекуншу, обвинив в сокрытии ребенка, сначала лишили опекунских прав, а затем  подали  на нее в суд. Кулаковской не оставалось ничего другого, как направить в районный и областной суд ответные иски.

Мнения Вани никто не спрашивает. Фото КП

Любопытно, что всей этой истории могло бы и не быть, если бы приемная мама не решила усыновить мальчика. Ведь вернуть родного сына Водопьяны решили, когда их вызвали в суд для лишения родительских прав. Якобы именно тогда биологическая папа и мама узнали,  что до сих пор имеют законные права на ребенка. Примечательно, что в суд их вызвала сама опекун. Ведь если раньше деньги на ребенка выделяли лишь на основании письменного отказа родителей, с новым законодательством этого стало недостаточно: теперь ребенку обязательно нужен статус сироты или лишенного родительской опеки, а получить его можно только через суд. К слову, Любовь Кулаковская уверяет, что этот статус ей надо было установить вовсе не для денег, а для усыновления мальчика. 

Село Песчанка, где живет родная мама мальчика, работающая в местном баре официанткой, расположено в противоположном конце Новомосковского района. С дрожью в голосе биологическая мама рассказывает почти сериальную историю о том, как осознав свою ошибку, спустя три недели вернулась за малышом в роддом. Но там сухо отрезали: "Ребенка уже нет". Сначала Людмила и вовсе подумала о самом плохом, но работники больницы якобы объяснили, что мальчика усыновили. Именно тайна усыновления и стала, по словам Людмилы, тем непреодолимым препятствием, которое все эти годы мешало ей разыскать сына.

Сейчас биологическая мама ждет заседания суда, который состоится в конце марта. Она уверена – кровная связь поможет ей завоевать и сына, и его любовь, и у нее появится шанс наконец исправить ошибку.

Биологическая мать мальчика считает то, что случилось 11 лет назад - большой ошибкой. Фото КП. 

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях