На площади Ленина в Днепропетровске торгуют дешевыми мясом и яйцами

Праздничный стол после визита на ярмарку обойдется гораздо дешевле. Фото из архива "КП"

Праздничный стол после визита на ярмарку обойдется гораздо дешевле. Фото из архива "КП"

События
05 марта 2011 09:16

"Яйца по 5 гривен - просто дурняк!"

Большая продовольственная ярмарка, которая будет работать еще сегодня и завтра, открылась вчера с 7 утра на площади между ЦУМом и памятником Ленину. Более 50 машин с различными продуктовыми товарами из разных районов области съехались в центр города, чтобы реализовать собственную продукцию.

Чего здесь только нет: дефицитная в последнее время гречка свободно продается по 17,95 гривны за килограмм, а мука по 32 гривны за 10 килограммов. Правда, большим спросом они не пользуются. Зато к овощным и мясным прилавкам выстраиваются целые очереди, состоящие преимущественно из пенсионеров.

- Это ж надо, яйца по 5 гривен - просто дурняк! Занимай скорее очередь, надо взять домой! - оживленно говорит пожилая женщина своей подруге-ровеснице, которая после этих слов быстро пристраивается десятой по счету к машине с яичными лотками.

- А картошка почем? - громко спрашивает бойкий дедуля с большой сумкой, безуспешно пытаясь прорваться ближе к прилавку сквозь столпившихся покупателей. И тут же, увидев на двери автомобиля ценник: "Картошка - 5,5 грн, лук - 5,5 грн, капуста - 7 грн, яблоки - 8 грн", - спешит встать в конец очереди.

Свежее мясо разбирают быстрее всего

Интересно, что крупы, мука, сахар, подсолнечное масло большого ажиотажа у горожан не вызвали. А вот привезенные фермерами из районов мясные и молочные продукты, а также овощи расхватывали, как горячие пирожки. Да и не удивительно, ведь стоимость их была ниже, чем на рынке, а качество при этом отменное - все свежее, практически домашнее. Сало, к примеру, продается на ярмарке от 5 до 20 гривен за килограмм (в зависимости от качества), свежий подчеревок - по 25 гривен, а килограмм свинины - от 25 до 40 гривен. Есть на ярмарке колбасы и сыры, мед, недорогой кофе и даже форменная одежда от производителей.

- Мясо у нас разобрали за 4 часа, сейчас ждем - должны еще подвезти, - рассказала "КП" продавец мясной продукции Мария. - Мы даже не ожидали, что оно так хорошо пойдет. Пенсионеры расхватали всю мякоть, ребрышки, и сало с прорезями тоже заканчивается.

Напомним, что заместитель мэра Ирина Зайцева сообщила на днях, что по инициативе губернатора продовольственные ярмарки пройдут на площади Ленина еще и 5 и 6 марта с 7.00 до 13.00. А если это новшество горожанам понравится, то их будут проводить и в последующие выходные дни.

Источник: Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях