Цена на гречку в Днепропетровске достигла почти 40 гривен за кило

Судя по ценам, гречка нынче стала воистину золотой!
Фото авторов и из архива «КП».

Судя по ценам, гречка нынче стала воистину золотой! Фото авторов и из архива «КП».

События
24 февраля 2011 09:59
Автор: Алина Новик, Юрий Столетов.

Вчера утром корреспонденты "КП" забежали в один сетевой супермаркет, что на проспекте Кирова, да так и ахнули: на полках лежала российская гречка (800-граммовые пакеты) по 31,28 гривны! Мы тут же перезвонили в Государственную инспекцию по контролю за ценами в Днепропетровской области.

- Да вы что! - удивилась заместитель начальника Валентина Седова. - Такой цены мы еще не видели.

Рассказываем ей, где видели эту "золотую" гречку. Попутно возмущаемся: все, мол, понимаем, но чтоб торговые накрутки увеличивали стоимость товара в четыре раза!..

Поясним: согласно недавнему постановлению Минагрополитики, отпускная цена гречки от производителей сейчас в Украине не может быть выше 8,37 гривны. Торговые надбавки распоряжением Днепропетровской облгосадминистрации разрешены следующие: оптовая - 3%, розничная - 7%. То есть отечественная гречка не может стоить больше 9,21 гривны за килограмм (8,37 + 10% = 9,21). А импортная "рекордсменка", которую мы заприметили в супермаркете на Кирова, исходя из тех же ограничений, должна была стоить после пересечения нашей границы 35,19 гривны за килограмм! Вам верится, что какой-нибудь бизнесмен взялся бы за такое "выгодное" дело?

Страх перед голодом у украинцев уже в генах?

- Мы пойдем в этот супермаркет с проверкой, - пообещала Валентина Ивановна. - И посмотрим: что это за гречка - по 31 гривне. Если выяснится, что магазин сделал нормальную торговую надбавку, то выйдем на его поставщика-оптовика.

Чиновница призналась

- Я считала, что ажиотаж по поводу гречки уже "снят с повестки дня". На прошлой неделе мы ходили в магазины, проверяли. Эта крупа была на прилавках по 13,99 гривны, и никто ее не брал. На этой неделе, говорят, ее уже раскупили.

Кроме того, Валентина Седова подтвердила информацию о том, что областные власти собираются завезти к нам дешевую гречку из Харькова. В облгосадминистрации говорилось о 100 тоннах этой крупы.

Что же касается нынешнего ажиотажа, чиновница считает повышение цен на гречку искусственным.

- Да, в прошлом году ее вырастили меньше. Но все равно - такой дорогой она быть не может.

По мнению Валентины Седовой, некоторые дельцы вполне могли взвинтить цены, сыграв на панике горожан.

- Может, в нас уже какой-то генетический страх заложен, - вздыхает Валентина Седова, - что вдруг чего-то не будет. Ведь так же само недавно было и с мукой. Ее у нас более чем достаточно, и зерна тоже. Но стоило министру агрополитики сделать заявление по телевидению, что из Госрезерва будут выдавать муку, как народ призадумался: наверное, муки в стране нет. И все побежали ее брать!

В следующем году гречихи обещают насеять больше

Увы, нынешний ажиотаж не обошелся без "побочных эффектов". Ведь под шумок мучной и гречневой паники некоторые местные торговцы тихонько стали поднимать цены и на другие "смежные" товары.

Так, за последний месяц серьезно подорожали другие крупы - овсянка (почти в два раза), пшено (до 1 гривны), пшеничная (на 0,5-1 гривну). На 1-2 гривны выросли в цене и макароны. Овощи-фрукты - тема отдельная, но и тут народ шумит от "рекордов": например, капуста по сравнению с январем кое-где по городу стоит на 4 гривны больше…

В заключение - хоть одна обнадеживающая весточка: в нынешнем году областные власти пообещали хорошенько взяться за аграриев. Чтоб те не "злоупотребляли" подсолнухом, а посеяли больше зерновых. А под гречиху, по словам губернатора Александра Вилкула, будет выделено в 6 раз больше площадей (по сравнению с 2010-м). Именно столько, по его расчетам, необходимо, чтобы стопроцентно "накормить" днепропетровцев гречкой собственного урожая.

По материалам "КП Украина"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях