Днепропетровцы охотно берут бесплатные конфетки, а вот от денег "на шару" отказываются

«Спешите творить добро…»
Фото с сайта www.sxc.hu

«Спешите творить добро…» Фото с сайта www.sxc.hu

События
16 февраля 2011 12:39
Автор: Илона Безена, Лина Марченко

Завтра во всем мире будут отмечать неординарный для наших широт праздник, и чтобы проверить, как реагируют жители Днепропетровска на хорошие дела, мы отправились угощать, помогать и радовать. Погодка нашим планам способствовала: когда же еще делать добро, как не в 16-градусный мороз? Но, сказать по правде, "на дело" мы выходили настроенные скептически, вспоминая песенку старухи Шапокляк о человеческой неблагодарности и бесславной участи помогающих.

Первым пунктом в списке наших добрых поступков значилась раздача конфет. Для начала угостили кассира супермаркета, которая нам эти сладости только что и "пробила". Девушка так обрадовалась конфете, что просто расцвела в очаровательной улыбке. Вдохновившись почином, мы отправились на улицу. Две коробки разошлись буквально за 10 минут: от угощений не отказывался почти никто, кроме спешащих и тех, кто бережет зубы. Даже суровые дворники, которые с озабоченным видом шли убирать снег, - и те взяли конфеты и моментально "превратились" в милых женщин. Сотрудники ГАИ, пребывающие на посту, отведали сладостей почти без раздумий, хотя и удивились странному добродушию. Что интересно, далеко не все интересовались причиной альтруизма, многие просто принимали "презент" как должное. И мы решили, что наш народ для добра открыт, правда, как выяснилось, не во всех ситуациях. Реакция на предложение заплатить за проезд в маршрутке оказалась совсем другой.

- Зачем это? - строго нахмурился в ответ молодой человек. - Спасибо, не надо. Если уж вам так хочется, заплатите за пожилого человека, у нас много людей незащищенных категорий.

Старики, впрочем, тоже отказались проехать за наш счет. Но при этом улыбались и явно были довольны оказанным вниманием.

Спасать город от гололеда соглашались не все

Новую неделю город встретил с гололедом. Поэтому, купив несколько упаковок соли, мы решили спасать горожан от скользких тротуаров. Интересно, что коммунальщиков, копошившихся около горсовета, мы изрядно напугали таким диким предложением.

-У нас всего хватает, - поспешила заверить нас женщина с лопатой.

Но все-таки порекомендовала посыпать солью только асфальт, "а то гранит и плитка от нее портятся". Много льда мы нашли на центральной площади, а помочь попросили самих горожан. Увы, конфеты народ брал гораздо охотнее… В основном отказывались, ссылаясь на занятость. Но найти добровольцев нам все же удалось. Первыми отважились помочь две смешливые девушки - фанатки футбольного клуба "Днепр". А их поддержали двое проходящих мимо мужчин. Один, взяв упаковку с солью, начал со знанием дела притрушивать дорожку, а второй - топтаться по ней, чтобы соль разнеслась по всей ширине тротуара.

Не прошла мимо и молодая девушка в белой шубке. Выбежав в обеденный перерыв перекусить, уделила 5 минут на то, чтобы сделать доброе дело.

Основательно подмерзнув, мы решили угостить стаканчиком чая таких же окоченевших продавцов на книжном рынке: людям приходится целый день находиться на улице, в такой мороз торговля не идет, а стоять на рабочем месте нужно. Особую жалость вызвала женщина, одиноко сидевшая за прилавком с открытками, зябко кутаясь в шубу. Но, к нашему удивлению, предложенный чай ее не обрадовал.

- С сахаром? - возмутилась продавщица. - Нет, я не люблю сладкий!

Кстати, от чая отказались почти все продавцы. Многие отвечали, что неохота потом в туалет бегать, а одна дама даже прочитала нам лекцию о том, как вредно пить горячие напитки в морозную погоду. Два стакана еще не совсем остывшего чая достались парням, торгующим дисками, и один из них, в знак благодарности, угостил нас вкусным шоколадным батончиком.

Так что теория мультяшной старушки не подтвердилась, а мы от добрых дел получили массу позитивных эмоций. Ну, и шоколадку, конечно.

 Деньги - не главное?

Расспросив горожан, что же для них является проявлением добра, мы выяснили, что многие считают добрым поступком самые простые вещи - перевести старушку через улицу, подать руку на выходе из троллейбуса или просто морально поддержать кого-то.

 - Добрый поступок не обязательно означает что-то кому-то давать, - сказал продавец книг Ростислав. - Даже улыбка, приветливый взгляд могут подарить человеку тепло и хорошее настроение.

А вот материальная помощь в перечне добрых дел у днепропетровцев, к нашему приятному удивлению, оказалась далеко не на первом месте.

Мы решили, что добрых поступков заслуживают и животные, и, взяв в магазине кусок "ливера", отправились на поиски бездомных собак. Встретившаяся нам в центре города "кормящая мать" аккуратно схватила отломленный кусок колбасы и, видимо, унесла щенкам. Буквально через минуту выбежала и вторая дворняга с умилительным выражением на морде, мол, извините, я спешу, а что вы хотели? Но, увидев пакет с колбасой, решила немного задержаться. В общем, дворняжки приняли нашу помощь с неподдельной благодарностью, отреагировав душевнее, чем люди.

По материалам "КП Украина"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях