Грипп фиксируют все реже, переломы все чаще

Пациентов с переломами с каждым днем все больше.
Фото с сайта www.sxc.hu

Пациентов с переломами с каждым днем все больше. Фото с сайта www.sxc.hu

События
16 февраля 2011 10:05
Автор: Илона Безена, Лина Марченко

Новая атака "калифорнийского" гриппа

- На прошлой неделе было отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 8,8 %, - рассказал заместитель главного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов. - Среди детей заболеваемость упала на 13,1%. Но 15 тысяч учащихся в 27 областных школах еще на дополнительных каникулах.

Всего же за эту эпидемию переболело около 330 тысяч человек по области, из которых 10 тысячам пришлось стационарно лечиться от осложненных форм гриппа и ОРВИ, причем большая часть из этого числа - дети. Но врачи утверждают, что по сравнению с прошлым годом цифры смешные, даже с учетом того, что эпидемия в этот раз была затяжной.

Есть и тревожные вести - на прошлой неделе активизировался вирус печально известного "калифорнийского" гриппа - АН1N1, он чаще стал регистрироваться у детей и людей старше 30 лет. Правда, два летальных исхода, которыми в этом году отметилась наша область, вызвал вовсе не этот вид гриппа, а, на первый взгляд, "безобидный" вирус В. Эпидемический порог нынче превышен в Першотравенске, Новомосковске, Павлограде, а также Криворожском и Синельниковском районах. В любом случае, по мнению врачей, эпидемия, хоть и в меньших масштабах, продержится еще как минимум две недели. Свою лепту может внести и значительное снижение температуры - здоровья от морозов не прибавится.

Получить перелом можно прямо перед больницей

С воскресенья вместе с морозами в город вернулась и скользкая пора - лед со снегом стали настоящим испытанием для многих горожан. По улицам просто не пройти, кажется, что коммунальщики работают только возле горсовета, где уборочные машины разъезжают и днем, и ночью. В результате в главном травматологическом пункте 16-й горбольницы аншлаг - пациентов с переломами с каждым днем все больше.

 - Еще в субботу за помощью обратились 37 горожан, - рассказали "КП" в центральном травмпункте. - А уже в воскресенье к нам поступил 51 пострадавший, 13 из них были с переломами.

Как обычно, чаще падают люди среднего и пожилого возраста, хотя и молодым не всегда удается "устоять" на ногах. Поэтому об осторожности не стоит забывать никому. Любопытно, что даже к самому травматологическому пункту одной из днепропетровских больниц не подойти. Снега почти нет - одна сплошная ледяная корка. Поэтому вход в больницу - отличный "шанс" для посетителей этого заведения получить еще один перелом.

А вот обморожений, несмотря на низкие температуры, в Днепропетровске немного. Пациентов в отделении обморожений центра термической травмы и пластической хирургии буквально единицы.

- В прошлом месяце к нам поступил один пострадавший от обморожения, - рассказал "КП" руководитель центра Владимир Слесаренко. - А в этом - двое мужчин сорока лет.

По прогнозам синоптиков, холода в наших краях задержатся надолго. Поэтому стоит внимательнее отнестись к своему здоровью: тепло одеваться, есть жидкую пищу, не забывать об овощах и фруктах.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях