На что жить на старости, если вся зарплата шла в конверте?

Однако вы не останетесь без копейки, когда достигнете пенсионного возраста. Фото Сергея Соловьева.

Однако вы не останетесь без копейки, когда достигнете пенсионного возраста. Фото Сергея Соловьева.

События
15 февраля 2011 14:07

- Я почти всю жизнь проработала на Центральном рынке, на "хозяина". Получала вознаграждение в виде процентов от реализованного товара. Трудовой договор мы не составляли. Скажите, будет ли этот заработок учитываться при начислении пенсии? И если нет, то неужели я останусь на старости лет без копейки? Ведь получать стаж уже поздно, мне 56 лет…

- К сожалению, ваш заработок не будет учитываться для начисления пенсии. Формула расчета пенсии устанавливает прямую зависимость размера пенсий от страхового стажа и заработанной платы, с которой вы оплачивали налоги. Раз вы получали зарплату "в конверте", это значит, что ваш работодатель не отчитывался о вас в органах Пенсионного фонда, не оплачивал страховые взносы и не подавал отчет в отдел персонального учета.

Однако вы не останетесь без копейки, когда достигнете пенсионного возраста и решите больше не работать. По Закону, в случае отсутствия у лица необходимого для назначения пенсии страхового стажа такому лицу назначается государственная социальная помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам".

Кроме того, по решению правительства таким лицам выплачивается ежемесячно государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность. По состоянию на декабрь 2010 года - до 734 гривен. Таким образом, помощь не может быть меньше этого размера.

По материалам "КП Украина"  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях