Больной умер, так и не дождавшись скорой

Одна машина не успевает на все вызовы.
Фото Сергея Соловьева.

Одна машина не успевает на все вызовы. Фото Сергея Соловьева.

События
11 февраля 2011 12:29

В селе Елизаветовка Днепропетровской области, не дождавшись скорой, прямо на улице умер молодой мужчина. Это случилось после так называемой оптимизации лечебных учреждений, которая проводится в рамках медицинской реформы. В итоге такого реформирования сельскую больницу перевели на базу районной. Теперь одна машина "скорой" обслуживает 22 села: чтобы успеть на все вызовы, не хватает ни времени, ни бензина.

У тридцатилетнего Алексей Ковалева бывали эпилептические приступы. Об этом знали все соседи. Когда увидели, что мужчина лежит посреди двора, сразу вызвали "скорую".

- Скорую вызывали трижды. Но каждый раз нам отвечали: нет бензина, и никто к вам не приедет, -- рассказал очевидец и сосед умершего Михаил Паталашка.

В тот же день "скорая" не приехала и к 11-летнему Диме. У мальчика была температура под сорок. По телефону диспетчер ответила: нет бензина, чтобы заправить скорую.

В районной больнице, на базе которой работает пункт скорой помощи - говорят - горючее есть. Но одна машина не успевает на все вызовы. Раньше она обслуживала только райцентр. Но когда на баланс районной больницы передали все окрестные амбулатории - скорая стала принимать вызовы из 22-х сел.

Скорая была на вызове. Радиус обслуживания теперь 36 км. Если машина сейчас в одном конце района - то до другого 60-70 км, прокомментировал скучившееся Сергей Орел, главный врач Петриковской рай больницы.

Обстоятельства гибели человека в Елизаветовке теперь выясняет милиция. В районной больнице тоже началось служебное расследование. А жители села пишут открытое письмо правительству. И просят вернуть им право на скорую медицинскую помощь.

Справка "В Городе": Село Елизаветовка находится в 10 минутах езды от Днепродзержинска, в котором пациенту можно было оказать экстренную помощь. Однако в соответствии с административным деление территории, пациента необходимо вести в районную больницу, расположенную в 30 минутах езды в селе Петриковка.

По материалам "Подробности"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях