Зима с опозданием: Днепропетровскую область ожидают снегопады и гололед

Когда в Днепре будет снег / фото из открытых источников

Когда в Днепре будет снег / фото из открытых источников

События
04 февраля 2020 18:33
Автор: Алёна Павлюк, Дарья Попкова, Екатерина Степаненко

Календарная зима близится к своему завершению, а вот метеорологическая только наступает. Декабрь и январь были лояльными к жителям Днепропетровской области, но февраль приготовил настоящую зимнюю погоду.

Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак на пресс-конференции 4 февраля рассказал, какую погоду стоит ждать в ближайшие дни.

Пресс-конференция Василия Гринчака

Пресс-конференция Василия Гринчака

5 февраля будет мокрый снег и усиление ветра до 15-20 м/с. 6 февраля ожидаются снегопады, в восточной части области осадки будут сильными, но днем станут умеренными. В эти дни также возможен гололед.

7-8 февраля количество осадков уменьшится, температура воздуха понизится до 8-13 градусов мороза ночью и 2-7 градусов мороза днём, ветер усилится до 17-22 м/с.

В конце следующей недели ожидается небольшое потепление: до -5 ночью, днем – от -2 до +3 градусов.

Также Гринчак рассказал, о своем отношении к "прогнозам" сурка.

"Эти народные приметы интересные с точки зрения обычного гражданина, а мы в гидрометслужбе используем цифровые методы. Народные приметы, в том числе и сурок, это что-то такое интересное, но малонаучное", – подытожил Василий Гринчак.

2 февраля по традиции отмечается День Сурка. В этот день, основываясь на поведении животного, составляют прогноз касаемо прихода весны. Если сурок увидит свою тень, то считается, что зима продлится еще много недель. Если же сурок не увидит своей тени, считается, что весна будет ранней.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Будь в курсе: популярная маршрутка меняет график движения

Что на этот раз: возле общежития "Днепровской политехники" прорвало огромную трубу

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях