День траура: в каких случаях его объявляют и что запрещено

Фото Politeka

Фото Politeka

События
09 января 2020 15:40
Автор: Артур Дубровенко

В четверг, 9 января, президент Украины Владимир Зеленский объявил траур в связи с авиакатастрофой в Иране. На борту самолета, который следовал по маршруту Тегеран - Киев находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. В результате крушения никто не выжил.

Vgorode узнал, что такое День траура, кто его может объявить и в каких случаях. Также мы вспомнили о последних 10 траурах введенных в Украине.


Что такое День траура


В Украине его объявляет президент специальным указом. Поводом для оглашения траура могут послужить трагические события, которые сопровождались многочисленными жертвами, а также в связи со смертью выдающейся личности.

В это время телекомпании обязаны обеспечить вещание особого характера. Что же касается личной жизни граждан, особых ограничений нет. Тут все зависит от моральных и этических принципов каждого.


Что нельзя показывать по ТВ


  • комедийные и эротические фильмы;
  • юмористические, развлекательных и музыкальных передачи;
  • телевикторины;
  • музыкальные передачи на заказ в прямом эфире;
  • рекламные ролики, содержащие элементы юмора и эротики.

Что должны показывать по ТВ


  • минимум раз в час давать информацию о Дне траура;
  • разместить изображение горящей свечи;
  • объявить в 12:00 минуту молчания с сопровождением звука метронома.

Последние 10 трауров в Украине


12 апреля 2010 - в связи с трагической гибелью 10 апреля 2010 президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии и других высокопоставленных должностных лиц Польши.

13 октября 2010 - из-за столкновения маршрутки с локомотивом на железнодорожном переезде 12 октября 2010 возле города Марганец Днепропетровской области. Тогда погибли 45 человек, находившихся в автобусе, еще 7 получили ранения.

31 июля 2011 - День траура по погибшим 29 июля 2011 в результате аварий на шахтах "Суходольская-Восточная" в Луганской области и "Шахта им. Бажанова" в Донецкой области. Всего погибло около 40 человек.

20 февраля 2014 - День траура по погибшим во время противостояния на Майдане Незалежности в Киеве 18 февраля 2014. Погибли 26 человек.

22-23 февраля 2014 - Дни траура по погибшим в противостоянии на Майдане Незалежности в Киеве 20 февраля 2014. Тогда в результате снайперских обстрелов погибли десятки митингующих. Также из-за противостояний в Одессе 2 мая 2014. Тогда погибли 48 человек, около 40 из них - в результате пожара в городском Доме профсоюзов.

15 июня 2014 - День траура по военнослужащими, погибшим в результате ракетной атаки на самолет Ил-76 около аэропорта Луганска 14 июня (погибли 40 десантников и 9 членов экипажа). Также траур объявили по пограничникам, погибшим в результате обстрела автобуса боевиками возле Мариуполя 14 июня.

15 января 2015 - День траура по погибшим в результате обстрела автобуса 13 января у Волновахи. Тогда погибли 12 человек. Еще 18 получили ранения.

25 января 2015 - День траура по погибшим во время обстрела Мариуполя 24 января.

5 марта 2015 - День траура по шахтерам, погибшим в результате аварии на шахте имени Засядько 4 марта.

3 марта 2017 - День траура в связи с трагической гибелью шахтеров госпредприятия "Львовуголь". Погибли 8 шахтеров.

8 декабря 2019 - День траура в связи с пожаром в колледже Одессы. Погибли около 10 человек, еще 11 пропали без вести.

Как ранее писал Vgorode, 8 января, самолет Боинг-737 Международных авиалиний Украины разбился после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, который находится в окрестностях Тегерана. Все пассажиры погибли. На борту самолета, который следовал по маршруту Тегеран - Киев находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Известно, что никто не выжил. Иранские спасатели нашли "черные ящики" самолета МАУ. 

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отменила полеты в Иран на неопределенный срок. 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях